21 января 2011 15:17

Госэкинспекция выявила ряд нарушений требований природоохранного законодательства «Николаевводоканалом»

Специалистами отдела экологической безопасности закончена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства на ГКП «Николаевводоканал», в результате которой выявлен ряд нарушений природоохранного законодательства.


В частности,  отсутствует специальное разрешение на пользование недрами, не все подразделения предприятия временно размещают отходы в специально оборудованных местах согласно требованиям, имеют место случаи смешения различных видов отходов, не решен вопрос вывоза ила и песка из очистных сооружений канализации на санкционированное место размещения отходов.

 

Также Госэкинспекция выявила, что  коммунальным предприятием «Николаевводоканал» не осуществляется инструментально-лабораторный контроль выбросов загрязняющих веществ в атмосферу согласно требованиям разрешений на выбросы загрязняющих веществ, допускаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферу без разрешений, в Бугский лиман постоянно сбрасываются недоочищенные стоки из Галицинивських очистных сооружений канализации, имеет место загрязнение земли на Ингулецких очистных сооружениях водопровода осадком в результате аварийной очистки отстойника блока основных сооружений.

 

За выявленные нарушения к административной ответственности по различным статьям привлечено 6 должностных лиц. Подсчитываются размеры ущерба, обусловленного загрязнением земельных ресурсов через нарушение природоохранного законодательства, рассчитываются убытки причиненные ГКП «Николаевводоканал» вследствие сброса недоочищенных стоков из очистных сооружений канализации в Бугский лиман, а также убытки за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (отсутствие разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух).

 

ГКП «Николаевводоканал» представлены предписания по устранению выявленных в ходе проверки нарушений природоохранного законодательства, сообщает Государственная экологическая инспекция в Николаевской области.

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.