17 марта 2011 11:52

Плата за землю: изменения и их последствия

В бюджете Николаева на 2011 г. запланировано получение 116,2 млн.грн. платы за землю. Повышение нормативно-денежной оценки городских земель в 1,7 раза, должно бы увеличить эти поступления. Но круглый стол в Николаевской ТПП показал, что в городе пока не решен ряд проблем с платой за землю.


В работе круглого стола «Плата за землю: изменения и их последствия» приняли участие депутаты Николаевского городского совета, представители областной налоговой администрации, городских управлений земельных ресурсов Госкомзема и Николаевского городского совета, предприниматели из областного профсоюза малого и среднего бизнеса, независимые эксперты.

Президент РТПП Николаевской области, Сергей Власенко, открывая заседание, отметил, что плата за землю – это второй по размерам источник собственных доходов городского бюджета. Изменения в порядке и размере земельных платежей в этом году вызваны не только повышением нормативно-денежной оценки, но и введением нового Налогового Кодекса Украины.

Согласно расчетам института «Діпромісто» базовая стоимость 1 кв. метра земли утверждена в размере 216,39 грн./кв. м, а с учетом коэффициента индексации за 2009 год (1,059) – 229,157 грн./кв.м. Рост по сравнению с прошлым годом – 1,7 раза. При этом для большинства участков рост будет еще выше, так как действуют повышающие коэффициенты планировочных зон (всего таких 90), локальные и т.д.

Столь существенное повышение вызвало ожидаемую критику предпринимателей и независимых экспертов.

Предприниматели говорили прежде всего о чрезмерной налоговой нагрузке на бизнес, еще не оправившийся от кризиса. Олег Абрамов, глава областного Союза оценщиков земли, и Юрий Олейник, экс-начальник городского земельного управления, считают, что решение не прошло должного общественного обсуждения, содержит много ошибок и принесет больше вреда, чем пользы.

Виктория Камозина, начальник отдела землеустройства, напомнила, что несмотря на объявление на сайте горисполкома и в газете «Вечерний Николаев», ни одного замечания заинтересованных лиц проект не получил. А действовавшая ранее оценка безнадежно устарела с 2000-го года, да и закон требует ее пересмотра каждые пять лет.

Сергей Власенко, президент РТПП Николаевской области, напомнил, что волна повышения нормативно-денежной оценки земель прошла во многих областных центрах Украины как раз в этот период. По имеющейся информации, для Киева рост составил 2 раза, в Запорожье – 2,2 раза, во Львове втрое.

Депутаты Александр Трифонов и Леонид Омельчук отметили, что в городском совете идет подготовка решения по снижению коэффициентов, использующихся для расчета арендной платы, для ряда видов предпринимательской деятельности.

Полностью позицию предпринимателей поддержал только депутат Александр Жолобецкий, уверенный, что решение о повышении цены земли в Николаеве принимать в этом году было нельзя.

Обсуждение выявило также ряд проблем, связанных с порядком уплаты земельных платежей. Хотя новые ставки на землю должны действовать с 1 июня 2011 года, сегодня о них не знает большинство предпринимателей, а органы власти не готовы организовать необходимую работу. Так например, городское управление Госкомзема до сих пор не получило новую нормативно-денежную оценку, и не готово предоставлять официальные выписки для расчета размера земельного налога и арендной платы за землю. Александр Бернацкий, заместитель председателя ГНА в Николаевской области и председатель депутатской планово-бюджетной комиссии городского совета, подчеркнул необходимость для двух земельных ведомств прекратить выяснение отношений и обеспечить предоставление предпринимателям необходимых документов.

Более существенной проблемой остаются требования нового Налогового Кодекса. Законодатель предполагал, что процесс инвентаризации и создания земельного кадастра в городах уже завершен. Основанием для начисления арендной платы за землю теперь может быть только регистрация земельного участка в Госкомземе, а значит – внесение его в земельный кадастр. Между тем, в числе 4,5 тысяч арендаторов муниципальной земли значительное количество составляют коммерческие структуры, магазины и офисы которых размещены во встроенных помещениях или на первых этажах многоквартирных домов. Несмотря на многочисленные призывы экспертов, в Николаеве большинство многоквартирных домов до сих пор не имеют выделенных земельных участков. А это означает, что бюджет может не досчитаться существенной части доходов от городской земли.

РТПП Николаевской области


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.