20 мая 2011 16:43

Прокуратура Николаева опротестовала решение горсовета о нормативной денежной оценке земель

27.01.2011 года Николаевским городским советом принято решение № 3/40, утвердившее нормативную денежную оценку земель города Николаева, которое вводится в действие с 01.06.2011. В этот же срок землепользователи, владельцы и арендаторы земли должны провести нормативную денежную оценку земельных участков для осуществления пересчета размера платы за землю.


В соответствии со статьей 4 Налогового кодекса Украины, изменения в какие-либо элементы налогов и сборов не могут вноситься позднее, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться на протяжении бюджетного года.

Однако при принятии вышеуказанного решения нарушены требования налогового законодательства, в связи с чем 10.05.2011 прокуратурой города внесен протест на пункты 3, 5 решения Николаевского городского совета № 3/40.

Статьей 21 Закона Украины «Про прокуратуру» определено, что протест прокурора останавливает действие опротестованного акта.

С целью предупреждения дальнейших нарушений законодательства и прав субъектов хозяйствования и жителей города прокуратурой города направлена письменная информация о результатах проверки в органы государственной налоговой службы и Госкомзема в городе Николаеве, сообщает прокурор города Николаева Валерий Котков.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.