26 мая 2011 16:41

Профком завода «Океан» просит мэрию достучаться до нового инвестора завода - Olympus Investments

На сегодняшнем заседании городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате представитель профсоюзного комитета ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» попросил горисполком и лично мэра Николаева Владимира Чайку достучаться до нового владельца предприятия и решить вопросы с задолженностью по зарплате и загрузке предприятия.


По данным на 26 мая 2011 года общая сумма задолженности по заработной плате на заводе составляет 12,8 млн. грн.

По данным Пенсионного фонда Украины в Корабельном районе, по состоянию на 24 мая «Океан» имеет задолженность перед Пенсионным фондом в сумме 5,5 млн. грн.

В соответствии с заявлением УПФУ, исполнительная служба открыла исполнительное производство относительно принудительного взыскания с ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» долга перед ПФУ на сумму 1,3 млн. грн., на имущество должника наложен штраф и объявлен запрет его отчуждения. Как сообщил представитель завода, деньги, которые по договоренности с администрацией предприятия должны идти на оплату больничных листов, заблокированы и уходят в счет погашения задолженности перед Пенсионным фондом.

Перед налоговой администрацией предприятие не имеет задолженностей, однако в судах находится дело о возврате «Океану» 15 млн. грн. налога на добавленную стоимость.

«Я попросил бы, если есть возможность, мэрию достучаться до нового инвестора - Olympus Investments - и решить те проблемные вопросы, которые существуют на заводе: это заработная плата и, прежде всего, загрузка предприятия», - сказал представитель профкома завода.

По его словам, штат сотрудников «Океана» насчитывает 1680 человек, из низ основных рабочих 477, часть из 477 работают не полный день, 271 — находятся в отпусках без содержания.

В настоящее время коллектив находится в трудовом споре с руководством завода, если директор будет уклоняться от решения спора, последует обращение в прокуратуру.

По данным из открытых источников, Olympus Investments (2001) B.V. ранее являлась 100%-й дочерней компанией зарегистрированной в Израиле Liberty Properties Ltd, работающей на израильском рынке недвижимости и за рубежом. Компания, в частности, реализует проекты в Израиле, Нидерландах, Канаде, Болгарии и Чехии.

В связи с разразившимся осенью 2010 года конфликтом между менеджментом завода и наблюдательным советом компании, совет директоров освободил от должности своего председателя Игоря Шапошникова, а собрание акционеров - отстранило гендиректора верфи Николая Романчука. В настоящее время руководство ПАО "Вадан Ярдс Океан" осуществляет назначенный набсоветом в декабре2010 года президентом компании и.о. гендиректора Леонид Шумило.

Справка: 2010 год завод, по предварительным данным, закончил с убытком 36,903 млн гривен, уменьшимв его в сравнении с 2009 г. на 72%. Нераспределенный убыток прошлых лет возрос на 7,15% - до 444,86 млн грн. Активы предприятия на конец 2010 составили 841,654 млн гривен, долгосрочные обязательства - 506,684 млн гривен, текущие обязательства - 297,056 млн гривен.

Отметим, что кроме завода “Океан”, по данным на 1 мая, задолженность по заработной плате существует на таких предприятиях Николаева: ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” - 24,7 млн. грн., ОП “Универсал”, - 1,4 млн. грн., ГП “ГАК “Хлеб Украины” “Николаевский портовый элеватор” - 137,6 тыс. грн.

Всего, по состоянию на 24 мая, задолженность существует на 22 активных предприятих в сумме 43,2 млн. грн.



Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.