09 июня 2011 17:19

Николаевский горсовет продлил ООО «Алан-техно» договор аренды земельного участка под строительство автостанции на 1 год

За это время ООО «Алан-техно» должно выполнить проектные работы для строительства диспетчерского пункта, а также, согласно обещанию владельца фирмы, депутата от Партии регионов Инги Шаповаловой, провести жильцам ул. Чкалова (от ул. Андрееева до ул. Рюмина) канализацию, заменить старые окна на металлопластиковые.


В начале сегодняшней сессии Николаевского городского совета в сессионный зал пришли несколько жителей домов по ул. Чкалова, вблизи которых И.Шаповалова планирует строить диспетчерский пункт, с требованием от депутатов не поддерживать этот проект.

«Всего в этом районе по улице Чкалова живет более 120 жителей. На сегодняшний день улица итак заполнена автобусами. С 2009 года депутат Шаповалова хочет построить там так называемый диспетчерский пункт, но на самом деле там предусмотрен комплекс с торговыми точками, фактически автостанция. Что будет с людьми, которые там живут? Шаповалова с нами ни разу не встретилась. Мы просим не давать ей в аренду землю под строительство», - обратились к депутатам члены инициативного комитета.

Также они отметили, что часть жителей их улицы согласна на строительство, потому что Инга Шаповалова пообещала им бесплатно провести канализацию.

Во второй половине сессии Инга Алексеевна привела в зал как раз тех жильцов, которые не против строительства автостанции.

Прежде, чем предоставить им слово, мэр дал возможность выступить депутату Сергею Исакову, требовавшему снять вопрос о продлении срока аренды ООО «Алан-техно» еще в начале сессии.

По его словам, горсовет согласовал размещение городского диспетчерского комплекса площадью 800 кв. м, но это ничто иное как автостанция. Генеральным планом города не предусмотрено строительство по ул. Чкалова такого объекта.

Кроме того, как отметил С.Исаков, такие сооружения должны располагаться на расстоянии не менее 2 м от тротуара, санитарно-защитная зона должна быть не менее 100 м, должна быть площадь, позволяющая соблюдать правила противопожарной безопасности. Все это выполнить в конкретном случае невозможно.

«Постановление Кабмина №544 относит строительство автостанций к объектам повышенной экологической опасности. Кто-то об этом подумал?», - задал риторический вопрос Сергей Исаков.

После выступления Исакова Шаповалова попросила дать слово председателю уже второго инициативного комитета жильцов.

По словам некоего Александра Александровича, 83 жителя из 120 согласны на строительство автовокзала. Сейчас от ул. Андреева до ул. Рюмина находится итак много автотранспорта, который перебрался туда после того, как городская власть продала автостанцию на проспекте Ленина.

«Подписаны договора с каждой семьей о том, что будут поставлены металлопластиковые окна тем людям, чьи окна выходят на диспетчерский пункт, будет заменена канализационная труба и сделаны стоки за счет Шаповаловой. Водоканал уже согласовал техусловия, началось выполнение работ», - сообщил Александр Александрович.

В это время один из представителей жильцов ул. Чкалова, сидящий рядом с журналистами, отметил, что раньше Александр Александрович был тоже против строительства, но проблема со сливом в их районе действительно требует решения.

«Поедьте туда и посмотрите, в каком состоянии находится эта улица. Вы хотите, чтобы это все осталось? У города нет денег на эту канализацию. Если сегодня она (ред.: И.Шаповалова) не сделает выгребные ямы, это останется навсегда. Должна там быть эта автостанция», - заявил депутат Анатолий Дюмин.

«Я знаю точно, что 25 июня будут проводиться общественные слушания по этому вопросу, что с людьми проводится конструктивная работа, я знаю, что надо проголосовать», - поддержал «регионал» Юрий Гранатуров.

Кто-то из «оппозиционных» жильцов еще раз призвал депутатов одуматься, потому что уже сейчас в этом районе люди не могут открывать окна из-за выхлопов, однако депутаты уже все решили.

В начале мэр Владимир Чайка предложил продлить срок аренды на полгода, чтоб «Алан-техно» выполнил обещания перед людьми, подготовил проект, а потом горсовет посмотрит, давать ли разрешение на строительство. Но Инга Шаповалова убедила мэра, что за полгода она это выполнить не успеет, и попросила год. Это решение депутаты большинством голосов и поддержали.




Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.