29 июня 2011 17:12

Николаевские судостроители продолжают наращивать долги по зарплате

Сегодня, 29 июня, в Николаевском горисполкоме состоялось заседание комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате.


По оперативным данным на сегодняшнюю дату, задолженность по зарплате на 22 предприятиях Николаева составляет 49,2 млн. грн. По данным на 1 июня, задолженность составляла более 53 млн. грн., что на 18,5% больше, чем задолженность на 1 мая.

Наибольшие суммы задолженности по-прежнему сконцентрированы на судостротиельных предприятиях города: ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” и ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан”.

В частности, по данным на 29 июня задолженность по зарплате на заводе “Океан” превышает 12 млн. грн. Пенсионному фонду предприятие должно больше 5 млн. грн.

17 июня мы выплатили больше 5 млн. грн. задолженности с налогами. Предприятие должно сначала выздороветь, а потом давать какие-то результаты. Будет загрузка — будут нормальные выплаты. Сейчас график погашения задолженности выполняется на 80%”, - сообщил директор департамента экономики завода “Океан” Тарас Колесник.

В свою очередь председатель профокма предприятия Анатолий Немов отметил, что пока завод не имеет ни плана загрузки, ни перспективы.

Напомним, прокурором Корабельного района Николаева поданы в суд 1856 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан»» задолженности по заработной плате в сумме свыше 8 млн.грн.

Ранее губернатор Николаевской области Н.Круглов заявлял, что если руководство завода не примет конкретные действия по ликвидации задолженности по зарплате, “органам власти придется принимать все меры без исключения, в том числе и процедуру банкротства”.

Судостроительный завод им. 61 коммунара” задолжал своим работникам 25 млн. грн., Пенсионному фонду — 20,6 млн. грн. Заработную плату за май текущего года в сумме 1,5 млн. грн. предприятие выплатило полностью.

По словам представителей завода, комиссия, созданная на правительственном уровне с целью решить проблемы завода, провела уже 4 совещания, однако предприятию до сих пор не известно, как на центральном уровне видят вывод из кризиса завода им. 61 коммунара.

Кроме того, задолженность по зарплате в сумме почти 1,5 млн. грн. существует в обособленном подразделении завода им.61 коммунара “Универсал”, завод “Лиман” не выплатил текущю задолженность по зарплате в сумме 218, 3 тыс. грн., малярно-изоляционное предприятие “Радуга” задолжало своим работникам более 0,5 млн. грн.

Задолженность по заработной плате в сумме 6,8 млн. грн. накопилась на ГП “Николаевский ремонтно-механический завод”. “Все ожидания были завязаны на решении Министра обороны о закупке у предприятия продукции и услуг на 8,6 млн. грн. Машины он пока не берет — это 6,6 млн. грн. Чтобы заплатить 2 млн. грн. за услуги, ищут средства. Концерн “Укроборонпром”, в который мы вошли, пока юридической возможности повлиять на работу предприятия не имеет”, - сообщил главный экономист завода Виктор Ижевских.

Большие надежды НРМЗ возлагает на машины, которые сейчас проходят испытания в Арабских Эмиратах, возможно, там найдутся их покупатели.

Директор КП “Николаевэлектротранс” Василий Жуменко проинформировал, что есть тенденции до конца года с помощью городской власти погасить задолженность по зарплате в сумме почти 2,4 млн. грн. Месячный доход предприятия увеличился с 200 до 500 тыс. грн. Общая численность сотрудников “Николаевэлектротранса” на сегодняшний день составляет 560 человек. Подвижной состав увеличился приблизительно на 10% и насчитывает 78 трамваев и 40 троллейбусов.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.