22 августа 2011 18:35

Ветряной парк "Очаковский" до конца года введет в эксплуатацию промышленную ветроэлектростанцию мощностью 25 мегаватт

Монтаж ветряков для промышленной ветроэлектростанции Ветряной парк
Монтаж ветряков для промышленной ветроэлектростанции Ветряной парк "Очаковский"

В течении этой недели проходит выставка по материалам строительства ветроэлектростанции в с.Дмитриевка Очаковского района. Сегодня с ходом работ ознакомились представители власти и средства массовой информации.


До конца 2011 года  Ветряной парк "Очаковский"  планирует ввести в эксплуатацию 10 промышленных ветроустановок, которые сейчас находятся на разных стадиях готовности - закладки фундамента до сборки.

Как сообщил руководитель проекта, Щербатюк Александр Николаевич, стоимость проекта составит порядка 350 млн.грн., срок окупаемости проекта составит 7 лет. Сдача объекта в эксплуатацию планируется поэтапно в этом году. Первая установка будет работать уже в первых числах октября, последнюю планируется запустить в первой декаде декабря 2011 года. Мощность первой очереди строительства составит 25 мегаватт.

Всего в рамках проекта планируется ввести в эксплуатацию 100 промышленных ветроустановок. Основной проблемой ввода в эксплуатацию новых мощностей является недостаточная пропускная способность сетей и подстанций в Очаковском районе, которые не были рассчитаны на подобные нагрузки. Сейчас ведутся работы по созданию ТЭО по строительству линий и подстанций в сторону Очаковского района.

По планам компании вторая очередь строительства в Очаковском районе начнется в 2013 году.

Но уже в следующем году планируется построить 2 относительно небольшие ветроэлектростанции в других районах Николаевской области.

По словам губернатора Николаевской области Н.Круглова, первые 10 установок способны полностью удовлетворить потребности в энергии одного района Николаевской области.

"Это большой опыт для нас, для наших энергетиков, для наших строителей, для наших портовиков.

Сегодня я заезжал в порт Очаков и у меня есть твердая уверенность, что через 10 лет Очаковский район будет иметь другой вид - мы будем иметь реальный серьезный порт, мы будем иметь железную дорогу, железнодорожный вокзал, серьезную ветроэнергетику и, если поможет нам Бог, мы выиграем тендер на строительство терминала сжиженного газа.

Тогда мы сможем говорить, что николаевская область делает серьезный вклад в обеспечение энергетической независимости нашего государства.", - заявил губернатор Николаевской области. 




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.