25 апреля 2006 11:53

Возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц николаевского аэропорта

Николаевская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту злоупотребления своим служебным положением должностными лицами КП «Международный аэропорт Николаев» (ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины), сообщает пресс-служба Николаевской областной прокуратуры.


По сообщению прокурора отдела прокуратуры области Дмитрия Плетенева, в июне 2004 г. коммунальное предприятие «Международный аэропорт Николаев» заключило договор с казахской государственной авиакомпанией «Беркут» на сервисное обслуживание воздушных судов указанной авиакомпании, который действовал и доныне.

В октябре 2005 г. грузовой самолет АК «Беркут» выполнил рейс Уральск-Николаев и находился на сверхнормативной стоянке в Николаевском международном аэропорту, за что в соответствии с договором компании был выставлен счет, согласно которому плата за стоянку иностранного воздушного судна составила 22 тыс. 308 грн. Однако должностные лица КП «МАН», злоупотребляя служебным положением, дали указание о перерасчете платы на основании приложения к договору, которое не было подписано сторонами и введено в действие до выполнения указанного рейса. В связи с этим сумма платы уменьшилась до 834 грн., которые казахская компания и перечислила аэропорту. Таким образом коммунальному предприятию был причинен ущерб на общую сумму более 21 тыс. грн.

Расследование проводит Николаевская транспортная прокуратура.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости