08 ноября 2006 15:35

23 млн.гривен "отмыл" конвертационный центр

В Николаеве выявлен конвертационный центр, который легализовал 23 млн. гривен с помощью поддельных документов и многочисленных перечислений между фиктивными предприятиями.


26 октября прокуратура Николаевской области возбудила уголовное дело по материалам управления по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступных путем, Государственной налоговой администрации в Николаевской области по ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 358, ч. 3 ст. 209 УК (по факту фиктивного предпринимательства, подделки документов и их использование, легализация средств и имущества, полученных преступным путем).

Средства, которые перечислились на рассчетный счет одной из компаний, были сняты директором, который согласно данным городского отдела РАГС считался мертвым, при этом от его имени соглашались договора, по которым поставлялись товары. Деньги со счета компании наличными снимали неустановленные личности. После продажи товаров компания получала деньги на расчетный счет, которые для обналичивания перечислялись на счета других фирм, одна из которых зарегистрирована на подставных лиц. Установлено перечисление денег таким образом на общую сумму 23 млн. гривен.

В налоговую инспекцию Николаева официально подавались документы в виде деклараций с отчетами о ведении хозяйственной деятельности с подписями директорв фирмы (умершего).


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости