01 декабря 2006 14:43

ЧСЗ и «Нибулон» обвиняют друг друга в рейдерстве

После отмены увеличения уставного фонда ЧСЗ на 195 млн. гривен до 324,2 млн. гривен появились комментарии ЧСЗ, в которых компания «Нибулон» обвиняется в рейдерстве. В свою очередь, на это Алексей Вадатурский, директор ООО «Нибулон» высказывает свою позицию, где обвиняет в этом самом рейдерстве владельцев ЧСЗ.


Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку отменила свидетельство о регистрации выпуска акций компании от 19 октября 2004 года. Решение принято в связи с постановлением Хозяйственного суда Киева от 6 июля 2006 и на основе постановлений об открытии исполнительного производства от 24 октября 2006.

Пресс-служба «Черноморского судостроительного завода» прокомментировала отмену увеличения уставного фонда ЧСЗ: «Все попытки Нибулона, владеющего микроскопически количеством акций ГАХК «ЧСЗ», влиять на хозяйственную деятельность предприятия с помощью судов, мы рассматриваем как рейдерство, с которым будем бороться в установленном законом порядке. Подобные рейдерские атаки безусловно наносят ущерб предприятию и то, что Фонд госимущества активно поддерживает и использует их для достижения собственных целей, является удручающим фактом и уж никак не способствует инвестиционному климату Украины. Однако Одесский апелляционный суд 24 октября этого года своим решением оставить без удовлетворения апелляционную жалобу ФГИ и апелляционное представление прокурора Николаевской области о признании недействительным договор купли-продажи акций ГАХК «ЧСЗ» фактически расставил точки над І в попытке использовать решение суда о допэмиссии как аргумент для расторжения договора купли-продажи. И именно это решение является ключевым для предприятия, ведь оно нивелирует все отчаянные попытки Фонда совместно с Нибулоном что-то там доказать с помощью мелких незаконных «побед».

Представители «Нибулона» в свою очередь заявляют: «Сельскохозяйственное предприятие «Нибулон» действительно является собственником определенного пакета акций ГАХК «Черноморский судостроительный завод».

В мае и сентябре под влиянием собственника контрольного пакета акций – ОАО «Николаевская малотоннажная верфь», контролируемого братьями Игорем и Олегом Чуркиными посредством корпорации «Шиппинг Технолоджи Лимитед» (Канада), состоялись собрания акционеров, которые в обход интересов миноритарных акционеров, одним из которых является Фонд государственного имущества Украины, и вопреки запрету суда приняли решение об увеличении размера уставного фонда ГАКХ «Черноморский судостроительный завод» путем дополнительного выпуска акций на сумму 195 млн. гривен.

Сельхозпредприятие «Нибулон» не было допущено к участию в подписке на акции допэмиссии и поэтому не смогло реализовать преимущественное право на приобретение акций ГАКХ «Черноморский судостроительный завод», предусмотренного ст.ст.30, 38 закона Украины «О хозяйственных обществах».

Вместо реальных инвестиций в обмен на акции ГАКХ «Черноморский судостроительный завод» новый инвестор – ООО «Центр развития проектов», принадлежащее корпорации «Шипинг Иекнолоджи Лимитед», внес в уставный фонд ЧСЗ пакеты акций предприятий с признаками фиктивности.

Уже 8 февраля 2006 года ООО «Центр развития проектов» было признано банкротом, а 15 мая – ликвидировано по решению суда.

В результате этого доля СП «Нибулдон», как и других миноритарных акционеров, в уставном фонде ГАКХ «Черноморский судостроительный завод» уменьшилась в 2,5 раза, что привлекло к обесцениванию соответствующих пакетов акций. В связи с эти м наше предприятие было вынуждено в апреле 2005 года обратиться в хозяйственный суд с иском о признании недействительными соответствующих решений общих собраний акционеров ГАКХ «Черноморский судостроительный завод» и аннулировании регистрации дополнительного выпуска акций ГАКХ «Черноморский судостроительный завод».

СП «Нибулон» категорически отрицает какую-либо причастность к попыткам захвата судостроительного предприятия и в очередной раз заявляет о том, что исповедует принципы законности, паритетности и добросоедства и осуществлению ГАКХ «Черноморский судостроительный завод» своей хозяйственной деятельности никоим образом не препятствует.

Вместе с тем СП «Нибулон» стало объектом неправомерных посягательств со стороны структур, контролирующих ГАКХ «Черноморский судостроительный завод», которые инициировав очередную серию судебных исков стремятся отобрать у нас перегрузочный терминал, построенный еще до приватизации завода.

Рванее в мае-июне 2003 года руководство завода на 40 суток преградило доступ на территорию перегрузочного терминала, в июле 2005 года – заблокировало автомобильную дорогу, отключило перегрузочный терминал от всех энергокоммуникаций, препятствует в проведении ремонта подъездных путей.

В судах различных инстанций рассматриваются иски ГАКХ «Черноморский судостроительный завод», направленные на присвоение участков автомобильной дороги и железнодорожной ветки, подходящих к перегрузочному терминалу и построенные СП «Нибулон» в 2002 году».


Автор: Business-News

Похожие новости