07 декабря 2006 14:52

Права человека в сфере труда часто не реализованы

Соблюдение прав и выполнение социальных гарантий наемных работников в Николаевской области оставляет желать лучшего. С начала года зафиксировано 2,3 тыс. нарушений при проверках трудовых соглашений в Николаевской области.


Ольга Сивопляс, начальник Главного управления труда и соцзащиты населения Николаевской облгосадминистрации, сообщила, что в 2006 году в Николаевской области создан трехсторонний совет, который занимается вопросами оплаты труда и занятости населения.

В Николаевской области 293 тыс. работников охвачено трудовыми договорами, уровень безработицы по области составляет 9,2%.

Во всех районах области созданы комиссии по легализации рабочих мест. всего за 2006 год запланировано создание и «детенизация» 37,5 тыс. рабочих мест в Николаевской области, и пока что это реализовано на 74%.

Ольга Сивопляс рассчитывает, что на социальную рекламу в сфере трудовых отношений областной бюджет на 2007 год сможет выделить 300 тыс. гривен.
Наталья Титова, начальник Территориальной государственной инспекции труда, сообщила, что по материалам инспекции 35 руководителей предприятий Николаевской области привлечены к уголовной ответственности. Сейчас в поле контроля инспекции находится около 900 предприятий, составлено около 600 протоколов, всего в области порядка 87 тыс. работодателей.

Наталья Титова отмечает, что инспекция обращает внимание в первую очередь на тех работодателей, которые отмечены неоднократными и серьезными нарушениями – задолженностью по зарплате, отсутствие минимальных социальных гарантий работникам, нелегальные трудовые отношения. Решению проблемы препятствует несовершенное законодательство (к примеру, размеры штрафов за нарушение трудового законодательства 174-850 гривен).

Маргарита Сапожникова, председатель областного совета профсоюзов, сообщила, что 9,6% людей в области получают зарплату ниже установленного минимума (на сегодня минимальная зарплата составляет 375 гривен). 75% людей, которые работают на вредной работе не знают об аттестации своих рабочих мест. Если такое рабочее место не аттестовано, то сотрудник не может претендовать на льготы, которые предположены законодательством.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.