28 декабря 2009 16:13

Первый Конкурс проектов органов самоорганизации населения завершился в Николаеве

В Николаеве завершился первый Конкурс проектов органов самоорганизации населения, который проводился в рамках городской Программы развития ОСН. Все поданные на Конкурс проекты были поддержаны и комитеты самоорганизации получили из городского бюджета от 9 до 40 тысяч гривен каждый.


Для большинства из них это был первый опыт работы с бюджетными деньгами, но для всех он стал положительным.

28 декабря,  в малом зале Николаевского  горисполкома, состоялась презентация  реализации проектов перед конкурсной комиссией. Представители комитетов самоорганизации-участников Конкурса отчитались о проделанной работе, рассказали об успехах и трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в процессе реализации своих проектов, высказали пожелания об усовершенствовании конкурсных механизмов в следующем году.

Конкурс проектов ОСН был объявлен в июне нынешнего года. До этого было утверждено Положение о ежегодном конкурсе проектов ОСН, создана представительная конкурсная комиссия, в которую вошли депутаты горсовета и которую возглавил первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров, избран администратор Конкурса – Центр социально-экономических и политических исследований и технологий «Перспектива», а также утверждён бюджет Конкурса – он составил 178 000 гривен.

К участию  в Конкурсе приглашались все зарегистрированные в городе комитеты самоорганизации населения, имеющие легитимный состав. Из 19 ОСН  участие в Конкурсе приняли 10, сообщает центр «Перспектива».

Большинство  проектов были направлены на улучшение  условий проживания для жителей  домов, где созданы ОСН. два проекта  – на создание спортплощадок в  микрорайонах города и один на улучшение водоснабжения в частном секторе. Практически во всех предполагалось участие жителей либо работой, либо финансовыми средствами. Некоторые ОСН сумели привлечь спонсоров.

В начале августа состоялось заседание конкурсной комиссии, на котором были определены первые победители. По решению комиссии были полностью поддержаны проекты трёх комитетов самоорганизации – ОСН «Геолог», ОСН посёлка им. Горького и ОСН дома 19 по ул. Декабристов.

Остальные проекты были направлены на доработку с условием частичной поддержки. Им было предложено внести изменения в перечень работ, откорректировать бюджет проекта и т.д. После проведённой корректировки проектов, они вновь были рассмотрены конкурсной комиссией, и по её решению были все поддержаны. Для этого даже пришлось увеличить бюджет конкурса на 10 тысяч гривен – до 188 тысяч.

Уличный комитет самоорганизации населения  «Геолог» просил средства на восстановление водонапорной башни, подающей воду для более 40 семей, проживающих в мкр. Большая Корениха.

Комитет микрорайона им. Горького предложил  создать спортивную площадку для  детей, так как ни одной спортивной площадки в микрорайоне нет, и  детям негде играть.

Домовой комитет дома № 19 по ул. Декабристов, просил средства на завершение ремонта дворового туалета для 6 семей, проживающих в квартирах, в которых невозможно обеспечить централизованное водоснабжение и водоотведение.

Домовые комитеты самоорганизации населения  «Легенда», «Надежда», хотели провести качественное остекление своих домов, для улучшения теплосбережения и повышения безопасности жильцов. Домовой комитет домов 7, 7-А по ул. Айвазовского, с этой же целью хотел поменять входные двери.

Домовому  комитету «Новатор» нужно было отремонтировать входные ступеньки двух подъездов дома, так как в осенне-зимний период они представляли большую проблему для жителей, особенно пожилых.

Крыша дома, в котором создан домовой комитет «Лада», нуждалась в срочном ремонте, а своих средств у жильцов нахватало. Поэтому они подготовили соответствующий проект, в котором просили две трети суммы, необходимой на ремонтные работы, треть готовы были собрать самостоятельно.

Орган самоорганизации населения «Данко» решил отремонтировать подвальное помещение, в котором много лет назад была комната школьника, для нужд комитета – проведения заседаний, общих собраний жильцов, досуга детей.

Все конкурсные проекты были успешно реализованы и все комитеты, во время презентации, изъявили желание участвовать в подобных конкурсах и в дальнейшем.

 


Автор: Business-News

Комментарии

2009-12-31 18:09:25 

ООО "Реглнефтехим" одобряет инициативу жителей Николаева

***