24 июня 2010 15:05

Начальник Николаевского порта Капацына предлагает переименовать ул.Заводскую в Глазенаповскую

На сегодняшней сессии Николаевского городского совета Василий Капацына обратился к депутатам от имени коллектива порта, субъектов предпринимательской деятельности, которые там работают, профсоюза и ветеранов НМТП с просьбой о переименовании ул.Заводской, на которой находятся порт, в ул.Глазенаповскую.


«Я думаю, что это хорошее восстановление исторической справедливости», - сказал Капацына.

Коллектив порта хотел бы, чтобы улицу переименовали до Дня города, который в Николаеве отмечается в сентябре.

«Ко Дню военно-морского флота Украины мы планируем установить бюст адмиралу Глазенапу возле здания Николаевского порта», - сообщил Василий Николаевич.

Все расходы по переименованию улицы намерен взять на себя профсоюз НМТП.

Депутаты поддержали предложение начальника Николаевского порта и направили его на рассмотрение специальной комиссии.

Ирина Посниченко (ПР) сказала лишь, что слово «Глазенаповская» режет слух, и предложила назвать по-другому - «Адмирала Глазенапа».


Богдан Александрович Фон-Глазенап (1811-1892 гг.) внес существенный вклад в историю города.

В 1860 г., 1-го февраля вице-адмирал Фон-Глазенап направляется в Николаев Главным командиром Черноморского флота и портов и военным губернатором Николаева.

С назначением Фон-Глазенапа губернатором Николаева начинается новая эпоха. Богдан Александрович, понимая, что застой в судостроении может продлиться еще долго, решает круто изменить статус Николаева и жизнь самого города. Закрытый для иностранной торговли, замкнутый на себя город, лишенный главного средства существования - судостроения и флота - не мог развиваться и неминуемо был обречен на вымирание. Поэтому вице-адмирал Фон-Глазенап, придя к власти в Николаеве, начал с того, что начертал обширную программу возрождения и развития города. Он наметил несколько путей:

  • расширение внутренней торговли,

  • открытие зарубежной (внешней) торговли,

  • развитие народного образования,

  • повышение культурного уровня общества,

  • развитие путей сообщения с внутренней Россией и с внешним миром.

За эту деятельность Городская Дума присвоила Фон-Глазенапу звание "почетного гражданина города Николаева", которое ему высочайше разрешено принять 25 февраля 1865 г.

Следует заметить, что исторические обоснования данной инициатив весьма слабы. Дело в том, что Глазенаповской раннее называлась теперешняя улица Декабристов, которая находится в другом районе города

Улица была так названа в 1882 г. в память об адмирале. И только в 1920-х советская власть переименовал ее в память о декабристах, что жили в Николаеве. Кстати, в городе живет легенда, что улица названа не в честь самого адмирала, а в честь его жены, доброй благотворительницы бедных и несчастных людей города.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-08-15 17:26:12 *

Вместо того чтобы улицу переименовывать и деньги ворованные отмывать лучше бы отремонтировал дороги возле порта и по Гражданской у материальных ворот из теплотрассы уже два года вода поливает головы прохожих, хомут трёхрублёвый поставить некому.

***