23 декабря 2010 10:06

Прокуратура инициировала увольнение судьи Центрального райсуда Николаева

Прокуратурой области инициирован вопрос относительно увольнения с должности судьи Центрального районного суда г.Николаева Н. (инициал изменен) – за нарушение присяги судьи.


     -Судья во время рассмотрения дела вопреки требованиям процессуального законодательства вышла за границы исковых требований, что привело к противоправному выбытию из собственности государства здания медико-реабилитационного центра, - рассказывает начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах Наталия Порошина.

 

Указанное здание вместе с другим имуществом государственного предприятия «Южконецентр» в связи с наличием налогового долга находилось в налоговом залоге, а в последующем было реализовано гражданину Л. на целевом аукционе.

 

Однако, поскольку имущество предприятия «Южконецентр» является государственной собственностью и принадлежит ему на праве полного хозяйственного ведания, его отчуждение может осуществляться только по согласованию с органом управления имуществом, в данном случае – министерством аграрной политики Украины. Поэтому последним был подан иск к Государственной налоговой инспекции в Николаевском районе о признании действий ГНИ неправомерными и признании договора купли-продажи здания медико-реабилитационного центра недействительным, признании права собственности за истцом, то есть министерством аграрной политики.

 

Л, в свою очередь, обратился в Центральный районный суд г. Николаева, которым удовлетворен его иск и признан действительным договор купли-продажи спорного здания.

 

- Прокуратура Николаевской области оспорила это решение в апелляционном суде Николаевской области, которым апелляционная жалоба прокуратуры области удовлетворена, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска Л. отказано.

 

Учитывая вышесказанное, прокуратура Николаевской области инициировала вопрос об увольнении с должности судьи Центрального районного суда г. Николаева Н. – за нарушение присяги судьи, - комментирует ситуацию Н.Порошина.

 

Пресс-служба прокуратуры Николаевской области

 

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.