24 марта 2011 16:25

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении должностного лица Госкомзема в Николаевской области

Николаевским межрайонным природоохранным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении начальника одного из районных отделов Госкомзема в Николаевской области. Чиновник подготовил документы относительно отведения земельных участков, на которых находится памятник архитектуры.


Как установила доследственная проверка, в ноябре 2007 года начальник отдела Госкомзема в Николаевской области подготовил проект распоряжения Казанковской райгосадминистрации об утверждении проекта землеустройства относительно отведения земельных участков членам финансовой группы в собственность, а также справку о согласовании распоряжения без замечаний. При этом Государственной инспекции охраны памятников культуры не был предоставлен вывод о согласовании отведения земельных участков. На основании этих документов райгосадминистрацией был утвержден проект землеустройства и переданы в частную собственность членам хозяйства земельные участки.

Однако на указанных земельных участках находится памятник культуры – курган, расположенный на земельном участке площадью более 6 га. Согласно нормативной денежной оценке, этот объект оценивается в более чем 43 тыс.грн.

С целью возмещения ущерба Николаевской межрайонной природоохранной прокуратурой предъявлен иск в суд – о признании незаконным и отмене распоряжения РГА и признании недействительным государственного акта на право собственности на указанный земельный участок.

Кроме того, проведенной прокуратурой проверкой законности предоставления в собственность земельных участков на территории Николаевского района установлены нарушения законодательства. Так, распоряжением председателя Николаевской РГА от 10.12.2008 года утвержден проект по землеустройству относительно составления проекта организации территории земельных участков (паев) гражданам (137 человек – 156 участков) для ведения товарного сельскохозяйственного производства на территории Трихатского сельского совета Николаевского района.

Однако специалистами Государственной инспекции по охране памятников культуры в Николаевской области в декабре 2010 года установлено, что на 8 земельных участках, предоставленных в собственность гражданам, фактически размещено 4 курганных группы, насчитывающие 11 курганов периода III тыс. до нашей эры - I тыс. нашей эры.

На время проверки все курганы распаханы или распахиваются, что привело к разрушению культурного слоя памятки археологии, в результате чего возникла реальная угроза утратить информацию, содержащую особую духовную и культурную ценность.

Николаевский межрайонный природоохранный прокурор обратился в Николаевский районный суд с 8 исками к Николаевской райгосадминистрации и соответствующих граждан-собственников земельных участков о признании незаконным, отмене вышеуказанного распоряжения председателя Николаевской райгосадминистрации и признании недействительными 8 Государственных актов на право собственности на земельные участки общей площадью более 90 га, сообщает Николаевская межрайонная природоохранная прокуратура.

 

 

 

 

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.