20 января 2009 14:15

На «ЧСЗ» и заводе им. 61 Коммунара самые большие задолженности по зарплате в Николаевской области

Задолженность по выплате заработной платы составляет около 3 млн. грн. на заводе им. 61 Коммунара и около 4 млн. грн. на ГАКХ «ЧСЗ».


Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша.

«Ситуация была радужной до 1 октября 2008 года. По активно работающим предприятиям задолженность была всего 3 млн. грн., мы выходили практически «на ноль», но сложившаяся ситуация не позволила это сделать», - заявил Алексей Гаркуша.

Наибольшая задолженность по зарплате на судостроительных предприятиях Николаева. В частности, на заводе им. 61-го Коммунара она составляет почти 3 млн. грн., а на ЧСЗ более 4 млн. грн. 

По словам губернатора, стабилизировалась ситуация на заводе «Океан»: «Новые инвесторы уже выделили средства на погашение задолженностей, закуплен металл и мы ожидаем около 20% прироста». Так же областная власть ожидает прироста по «Зоре-Машпроекту», стабильной работы от «НГЗ» и Южноукраинской АЭС.

Однако, «уровень использования электроэнергии упал в декабре на 38%. Это по нам бьет, потому что Южноукраинская АЭС – это бюджетоорганизующее предприятие области», - отметил Алексей Гаркуша.

Но областная власть принимает меры – мониторит и  анализирует ситуацию, работает комиссия.

Как в дальнейшем будут производиться выплаты заработной платы по Николаевской области неизвестно, ведь нет гарантий, что  вовремя будут поступать дотации от государства, доля которых в бюджете области на 2009 год составляет 51%.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.