26 марта 2009 16:19

«Зоря-Машпроект» и «Облкоопрынкторг-2» не поделили землю

Прокуратура Николаевской области опротестовала решение Николаевского городского совета, которым отводится более 1,8 га земли ООО «Облкоопрынкторг-2» для строительства торгово-развлекательного центра, так как более 1,5 тыс. кв. м этой земли находится в собственности ГП «Зоря-Машпроект» и ООО «Облкоопрынкторг-2» одновременно.


«Пунктом 34 решения сессии Николаевского городского совета №27/66 от 18.09.08 ООО «Облкоопрынкторг-2» дано разрешение на составление проекта землеустройства по смене целевого использования земельного участка площадью 18621 кв. м, с исключением площади 1595 кв. м, которая находится в санитарно-защитной зоне предприятия ГП «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения  «Зоря-Машпроект», за счет земельного участка, который передан в аренду ООО «Облкоопрынкторг-2», для строительства торгово-развлекательного центра по пр. Октябрьскому – угол ул. Космонавтов», - сказано в тексте протеста прокуратуры.

Данный пункт решения, в части исключения площади размером 1,5 тыс. кв. м, является незаконным и подлежит приведению в соответствие требованиям земельного и санитарного законодательства, считают в прокуратуре, так как указанный участок не находится  в санитарно - защитной зоне ГП «Зоря-Машпроект».

Участок площадью 1,5 тыс. кв. м включен в графическое дополнение двух субъектов хозяйствования - ООО «Облкоопрынкторг-2» и ГП «Зоря-Машпроект». Согласно договору аренды земли от 26.08.08, спорный участок предоставлен в аренду ООО «Облкоопрынкторг-2».

Депутаты горсовета отклонили протест прокуратуры, хотя в резолюции проекта решения сессии Николаевского городского совета о протесте прокуратуры сказано «удовлетворить».

«Пусть два собственника сядут за стол переговоров. Это беспредел», - заявила на вчерашней сессии депутат от Партии регионов Татьяна Филонок, которая на сессии горсовета 18 сентября настояла, что в решение должно быть внесено дополнение «при условии сохранения существующей главной пешеходной аллеи до центральной проходной ГП «Зоря-Машпроект» с возможностью беспрепятственного движения пешеходов».

«У нас бывает беспредел, а у прокуратуры беспредела не бывает, надо разобраться», - ответил на это мэр Владимир Чайка.

В течение недели свои предложения по данному вопросу должны внести специалисты юридической службы, комиссий по земле, архитектуре и по предпринимательству.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.