19 мая 2009 18:03

4 га и реконструированный ливнесток мэрия Николаева меняет на 7 га морпорту

Городские власти Николаева готовы выделить государственному предприятию «Николаевский морской торговый порт» 7 га земли в обмен на 4 га земли и реконструированный ливнесток, расположенный на этой земле.


Об этом мэр Николаева Владимир Чайка сообщил сегодня во время пресс-конференции.

Городской канализационный ливнесток расположен на территории Николаевского морского торгового порта со стороны нефтебазы.

«Он занимает приблизительно 4 га. Он должен быть в конечном итоге когда-то принят в коммунальную собственность в полном объеме, и когда-то мы должны приступить к его реконструкции и приведения в порядок», - сказал Чайка.

«Мы каждый раз напрягаем морпорт, чтоб делали ливнесток. Сегодня морпорт согласился это сделать за счет инвестиций итальянцев (компания ICL (Италия) – ред.), которые хотят построить там терминал по перегрузке щепы».

Взамен на отремонтированный ливнесток, приведенный в экологически безопасное состояние, и землю, где он расположен, город готов отдать участок 7 га по ул.Железнодорожная, с которой граничит порт.

Кроме этого, Чайка сказал, что переговоры ведутся о том, чтоб в горбюджет поступал процент от работы терминала. «Учитывая то, что он находится на городской земле в счет этой земли», - сказал мэр.

В июне в Николаев должны приехать представители итальянской компании.

«Тогда и будет точка отсчета, когда мы сможем перейти к передаче этих земель», - сообщил Чайка.

Напомним, что во время визита в Николаев министр транспорта и связи Иосиф Винский сообщил, что есть договоренность с городом о передаче морпорту 10 га, сообщает pravda.mk.ua.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.