28 мая 2009 13:12

Алексей Гаркуша: Я бы вообще запретил игральный бизнес

В качестве компромисса в ситуации, сложившейся в игральном бизнесе, губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша предлагает создать крупные легальные игровые заведения, которые не станут переходить на теневые схемы, чтобы не рисковать своим капиталом.


Вчера во время телебрифинга на одном из николаевских телеканалов председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Гаркуша прокомментировал ситуацию, которая сложилась в игральном бизнесе: «Закон пока не подписан Президентом (ред.: Закон «О запрете игрального бизнеса в Украине»). На совещании в понедельник «Власть и бизнес» этот вопрос поднимался, и Президент и все пришли к выводу, что можно запретить, закрыть, но десятки тысяч игровых автоматов не исчезнут одновременно, для конфискации нет основания. Они где-нибудь в подворотнях, безусловно, будут дальше работать. Нужно создать большие заведения, чтоб они подлежали контролю, определить площадь, взносы. Если это серьезный бизнес, он никогда не перейдет на теневые схемы, потому что ему невыгодно рисковать своим капиталом. Я такой, чтоб его просто запретить, или определить отдельно где-то».

Кроме того, губернатор заявил, что  последние полгода вообще не подписывает распоряжения по открытию новых игральных заведений: «В какой-то мере это нарушение закона, но нужно учитывать проблему. Пусть я получу выговор, но нельзя далее допускать то насилие и  произвол, которые есть».

В течение 10 дней Виктор Ющенко должен подписать Закон, или наложить вето. Но количество голосов, чтобы преодолеть вето достаточное, отметил Гаркуша, поэтому необходимо искать компромисс.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.