05 июня 2009 11:15

Виктор Ющенко ветировал закон о запрете игрального бизнеса

Вчера Президент Украины Виктор Ющенко наложил вето на Закон "О запрете игрального бизнеса".


Об этом сообщает пресс-служба секретариата Президента. 

В сообщении отмечается, что Ющенко ветировал данный закон, который "нарушает ряд положений Конституции Украины, поддерживая при этом также позиции Министерства юстиции и Министерства финансов".

"Президент поддерживает необходимость запрещения игрального бизнеса до решения вопроса жесткого законодательного урегулирования этой деятельности, в частности, путем ограничения территорий, где могут быть размещены зоны игрального бизнеса, запрещения расположения игральных заведений в пределах населенных пунктов, минимизации негативных социальных последствий от этой деятельности", - говорится в сообщении.

В секретариате заявили, что такое решение главы государства мотивировано тем, что данный закон является популистским и невзвешенным.

"Он повлечет потерю около двухсот тысяч рабочих мест. В условиях мирового финансового кризиса президент не может пойти на это. Так, по оперативным данным, падение ВВП прогнозируется на уровне 21 процента", - сказано в сообщении.

"В случае вступления в силу данного закона, государство понесет значительные дополнительные финансовые убытки из-за недополучения госбюджетом налоговых поступлений от налогов (сборов) от юридических и физических лиц - организаторов игрального бизнеса", - отметили в секретариате. 

"Кроме того, еще одним важным и, кстати, полностью прогнозируемым негативным последствием полного запрещения игрального бизнеса станет криминализация и резкое увеличение количества нелегальных игральных заведений", - говорится в сообщении.

Секретариат отмечает, что "принятие закона о запрещении игрального бизнеса в действующей редакции лишь повлечет увеличения теневого сектора в этой сфере". 

"Вместе с тем, Ющенко, ветируя закон, о запрещении игрального бизнеса предлагает доработать его с целью реального запрещения этой деятельности на определенный период времени до ее должного законодательного урегулирования", - сказано в сообщении.

"В данном законе должен быть предусмотрен четкий правовой механизм, направленный на устранение социально-экономических и правовых проблем, связанных с запрещением игрального бизнеса", - считает Ющенко.

"В частности, президент предлагает предусмотреть в законе, что лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности ко дню вступления в силу данного закона, не отменяются, а их действие останавливается и возобновляется со дня создания специальных игральных зон в соответствии с законодательством, которым будет урегулировано осуществление игрального бизнеса в таких зонах", - заявили в секретариате.

"Кроме того, главой государства затронут вопрос обеспечения социальных прав граждан Украины - работников игральных заведений, частичная безработица которых связана с запретом игрального бизнеса в Украине", - сказано  в сообщении.

Сообщает «Украинская правда».


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

2009-06-09 20:12:34 

игральный бизнес это антисоциальный бизнес, от него больше вреда чем пользы

***
2009-06-06 13:12:40 

А почему ж вы банки не позакрываете? В Милитополе вон, их взрывают и вред населению приносят не меньше чем автоматы.

***