12 июня 2009 16:32

Николаевские депутаты изучат ситуацию по продаже активов судостроительных предприятий города

Рабочая группа, решение о создании которой приняли сегодня депутаты Николаевского областного совета, намерена установить, законны ли операции по продаже активов судостроительных заводов Николаева.


Начальник главного управления экономики Николаевской ОГА Наталья Мартынова, докладывая сегодня во время сессии областного совета о социально-экономическом состоянии региона, привела несколько цифр, характеризующих ситуацию в судостроительной отрасли.

Пока, по ее словам, никаких улучшений  в данной сфере нет, ситуация усугубляется  с каждым днем.

Так, на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» задолженность по заработной плате составляет 6,3 млн. грн. Не решен вопрос с крейсером «Украина», остаточная стоимость основных средств производства уменьшилась на 15,2 %, это свидетельствует о тенденции реализации активов предприятия.

На ГАХК «ЧСЗ» острая недостача оборотных средств. На предприятии установлена 2-дневная рабочая неделя. Задолженность по заработной плате составляет  4,5 млн. грн., перед Пенсионным фондом – около 5 млн. грн.

Лучше дела обстоят только на ОАО «Вадан Ярдс Океан», который имеет на сегодняшний день заказы.

Председатель комитета спасения ЧСЗ, депутат Николаевского областного совета Игорь Овдиенко (КПУ) спросил, что местная власть делает конкретно для спасения судостроения области.

«Ситуация критическая, если не сказать смертельная. Надо принимать конкретные меры, а не писать в Киев письма. Хотим мы или нет, мы обязаны проявлять власть, есть рычаги, вопросы можно решать на месте», - заявил Овдиенко.

Депутаты областного совета приняли решение о создании рабочей группы, куда войдут депутаты как областного, так и городского советов, для изучения ситуации и недопущения распродажи активов ЧСЗ, 61 завода,  в том числе объектов социальной сферы.

Также председатель Николаевского облсовета Татьяна Демченко сказала, что депутаты обратятся в правоохранительные органы, прокуратуру относительно законности всех операций по продажам имущества, которые проводятся на заводах. Хотя, как отметила Демченко, недавно из прокуратуры уже приходил ответ, что все действия на судостроительных заводах правомерны.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.