15 июня 2009 13:27

Николаевский облсовет просит Верховную Раду не увеличивать рыночный сбор

На 29 внеочередной сессии депутаты Николаевского областного совета обратились к депутатам Верховной Рады Украины с просьбой не принимать законопроект «Об усовершенствовании системы местных налогов и сборов в Украине» (рег.№4561).


В частности, речь идет о рыночном сборе. По мнению николаевских депутатов, ряд положений проекта будут способствовать злоупотреблениям и коррупции.

«Прежде всего, это касается изготовления, согласования и утверждения паспорта торговых мест рынка (п.3 ст.8), запрета рынкам права постоянного землепользования и отмены системы упрощенного налогообложения, что противоречит Конституции Украины и другим нормативным актам Украины», - сказано  в тексте обращения.

Также в обращении говорится, что согласно п.4 ст. 8 плательщиком рыночного сбора определен рынок, а объектом налогообложения – площадь торгового места. Фактически, для рынков как субъектов хозяйственной деятельности вводится дополнительный сбор, который дублирует плату за землю, то есть, речь идет о двойном налогообложении рынков, а в  итоге субъектов предпринимательской деятельности. В случае принятия такой редакции закона вырастут расходы субъектов малого и среднего бизнеса, что повлечет за собой рост цен на товары первой необходимости.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.