26 августа 2009 15:59

Николаевская ОГА должна решить судьбу КП «Фармацевтическая фабрика» до 15 сентября

Николаевский областной совет поручил Николаевской облгосадминистрации и управлению по вопросам имущества коммунальной собственности ОГА до 15 сентября 2009 года выработать схему выхода КП «Фармфабрика» из тяжелого финансового состояния и решить вопрос о необходимости его приватизации, либо отсутствии таковой.


Сегодня сотрудники николаевского коммунального предприятия «Фармацевтическая фабрика» пикетировали здание областного совета с требованиями выплатить им задолженность по заработной плате, которая накопилась с декабря 2008 года, и решить дальнейшую судьбу их предприятия.

Начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности Николаевской ОГА Юлия Кравченко в ходе своего доклада во время сегодняшней сессии облсовета заявила, что ранее облгосадминистрацией были приняты меры по передаче единого имущественного комплекса в аренду по конкурсу с сохранением профиля предприятия, но ни одной заявки не поступило. Кроме того, по словам Юлии Кравченко, по сообщению Госуправления охраны окружающей природной среды в Николаевской области размещение современного комплекса фармацевтического производства в центральной части города является «очень проблематичным». Поэтому ОГА считает нужным вернуться к вопросу приватизации единого имущественного комплекса КП «Фармфабрика» с сохранением, либо без сохранения его профиля. К покупателю «Фармфабрики» перейдут все обязательства по погашению кредиторской задолженности предприятия, в том числе по заработной плате.

 

«Один из руководителей области «положил глаз» на эту фабрику, не буду называть его фамилию, хотя, если меня  в прокуратуру пригласят,  я там доведу до их сведения эту информацию. И поставили задачу сначала развалить предприятие, потом его приватизировать. Оно является действительно привлекательным, находится в центре города, занимает хорошую площадь», - заявил депутат облсовета Николай Дзарданов.

Депутат Лариса Шеслер  согласилась с тем, что идет планомерное уничтожение предприятия по инициативе облгосадминистрации. И хотя их политическая сила в основном выступает против приватизации, в данном случае они были бы не против приватизации «Фармфабрики», но с обязательным условием сохранения профиля предприятия.

Депутат областного совета Владимир Фукс категорически заявил, что «Фармфабрика» должна остаться  в коммунальной собственности.

Сами же работники предприятия «Фармацевтическая фабрика» просят для начала выплатить им задолженность по заработной плате.

«Мы с прошлого года работаем на 66% зарплаты, эта зарплата нам начисляется, но мы ее не получаем. Где эти 420 грн.? Каждому работнику фабрики должны за этот период по 3 тыс. грн. Это так много в масштабах области – 320 тыс. грн.?», - сказала работник «Фармфабрики» Галина Бондаренко.

Технолог КП «Фармфабрика» Елена Геслер отметила, что здание их предприятия, которое находится в центре города, кому-то понадобилось, поэтому им начали мешать. По ее мнению, управление по вопросам имущества коммунальной собственности Николаевской ОГА затягивает вопрос с решением судьбы предприятия и не предпринимает конкретных  мер.

 

Учитывая сложность ситуации, которая сложилась вокруг коммунального предприятия «Фармацевтическая фабрика» депутаты Николаевского областного совета приняли решение поручить Николаевской ОГА, областному управлению по вопросам имущества коммунальной собственности выработать схему выхода предприятия их сложившейся ситуации до 15 сентября. По словам председателя Николаевского облсовета Татьяны Демченко, если «будет виден свет в конце тоннеля, то предприятие останется в коммунальной собственности, если нет – будет рассматриваться вопрос о его возможной приватизации». К вопросу по «Фармфабрике» депутаты вернутся на октябрьской сессии облсовета.

Также, в связи с тем, что директора КП «Фармацевтическая фабрика» Павла Кравченко депутаты облсовета решением сессии сегодня уволили по собственному желанию, будет объявлен конкурс на должность руководителя предприятия.

 

 

 

 

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.