09 сентября 2009 10:14

Николаевский горсовет передал в аренду парк, а 3 га на берегу отдал под строительство коттеджей

На прошлой неделе состоялась сессия Николаевского городского совета, на которой был рассмотрен ряд земельных вопросов. Остановимся на самых интересных, по нашему мнению.


ООО «Юридическая фирма «Претор» на 25 лет арендовала «Парк им.Ленинского Комсомола» площадью почти 11,3 га, расположенного между пр.Октябрьским, ул.Васляева, ул.Олейника и школой №19. Фирма «Претор» дополнительно получила в аренду на 25 лет 2423 кв.м для обслуживания своих коммерческих объектов на территории парка.  Стоит отметить, что депутат горсовета  Елена Свинарчук (фракция КПУ) предложила сократить срок аренды с 25 до 10 лет, а также обязать арендатора восстановить плиту Ленинскому Комсомолу, расположенную возле парка. Коллеги по депутатскому корпусу ее предложение уменьшить срок аренды не поддержали, а вот обязать восстановить плиту в решении сессии записали.

 

А вот просьбу депутата Анатолия Дюмина (фракция ПР) увеличить срок аренд почти 0,3 га с 5 на 15 лет для обслуживания автостоянки с инфраструктурой по ул.Николаевская депутаты поддержали, правда, не сразу. После того, как предложение Дюмина поставили на голосование, оно получило всего 37 голосов «за» при необходимых 46. После этого господин Дюмин обратился к депутатскому корпусу:

«Ребята, проголосуйте, пожалуйста, некоторые на 25 лет просят, на больше, а я себе только на 15. Проголосуйте, пожалуйста».

И депутаты проголосовали – 51 голос «за» со второй попытки, увеличив таким образом  в решении сессии срок аренды ООО «Облкоопрынокторг-2» участка площадью 2973 кв.м.

 

Без обсуждения, тихо и быстро депутаты горсовета проголосовали за то, чтоб утвердить проект землеустроства по отводу земучастка в аренду площадью 3 га и передать эту землю на 15 лет предпринимателю Юлии Захаровой для обслуживания массива индивидуальной жилой застройки  по пр. Героев Сталинграда 38/8. От редакции добавим, что это территория на берегу реки за воинской частью, на которой ведется строительство нескольких десятков коттеджей.

 

Также своим решением депутаты передали ООО «Телец-ВАК» более 1 га земли на 3 года под строительство многоэтажного жилого дома по ул.Чигрина,94, а договор аренды этой земли с «Николаевоблэнерго» горсовет разорвал.

 

Вопросы по долгосрочной аренде земучастка под мусоросжигающий завод и по отводу земли Николаевского морпорта депутаты решили доизучить и рассмотреть на следующей сессии, сообщает pravda.mk.ua. 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.