30 октября 2009 13:32

Минтранссвязи предлагает загрузить судно «Preventer» на рейде

Министерство транспорта и связи Украины предлагает загрузить судно «Preventer» на рейде - учитывая риск посадки судна на мель или возникновение аварийного происшествия при попытке провести его через первое колено канала акватории Николаевского морского торгового порта к причалу «Нибулон».


Об этом сообщил первый заместитель Министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко во время брифинга, который состоялся 28 октября в Кабинете Министров Украины.

«Вероятность того, что судно сядет на мель при заходе в первое колено канала акватории Николаевского порта, достаточно большая, - подчеркнул Василий Шевченко. – Мы не можем этого допустить, ведь Минтранссвязи согласно международным обязательствам отвечает за недопущение аварийных ситуаций в территориальных водах Украины.   Принимаются меры, которые бы позволили загрузить это судно на рейде, где есть соответствующие глубины».

Он напомнил, что капитан Николаевского порта отказал в заведении судам «Preventer» к терминалу компании «Нибулон», поскольку оно значительно превышает допустимые для прохождения каналом характеристики. «Надзор за безопасностью судоходства в акватории порта осуществляет капитан. Это именно его полномочия -  принимать решение относительно безопасности осуществления любых операций с судами», - заметил Василий Шевченко.

         При этом первый заместитель Министра отметил, что Минтранссвязи и ряд уполномоченных государственных учреждений изучили данную ситуацию. Специалисты пришли к выводу, что проведение крупнотоннажных судов типа СН-70 дедвейтом свыше 70 тыс. тонн, длиной 227 м, шириной 32,4 м и осадкой до 13 м (к такому типу принадлежит судно «Preventer») к  причалу ООО «Нибулон» является опасным и может повлечь аварийное происшествие.


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.