13 ноября 2009 13:31

Николаевцы пока не могут переходить на автономное отопление

Прокуратура Николаевской области опротестовала решение исполкома горсовета от 24.07.2009 №1571, согласно которому жильцы многоквартирных домов могли отключиться от системы централизованного отопления в случае не получения качественных услуг теплоснабжения и перейти на автономное отопление. Горсовет на вчерашней сессии поручил горисполкому внести изменения в свое решение и представить его на рассмотрение на следующей сессии.


Обосновывая свой протест, прокуратура ссылается на постановление Кабмина, приказ Министерства ЖКХ, согласно которым разрешается отключение от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения только дома в целом.

Решение же исполкома позволяло отключаться от централизованного отопления отдельным квартирам в случае непредоставления жильцам качественных услуг теплоснабжения.

Депутаты Николаевского городского совета на вчерашней сессии не поддержали ни предложение отклонить протест прокуратуры, ни удовлетворить, ни удовлетворить частично, как предлагал мэр Владимир Чайка.

Таким образом, решение исполкома «О предоставлении согласований при переведении отдельных квартир в многоквартирных жилых домах на обустройство автономных систем отопления и горячего водоснабжения» будет дорабатываться, в него внесут изменения, и, как сообщил замначальника управления по эксплуатации и реформированию жилищного хозяйства департамента ЖКХ Иван Богославец, рассмотрят на следующей сессии.

Стоит отметить, что приказ МинЖКХ, на который ссылается прокуратура области, Окружной административный суд Киева признал незаконным еще в 2008 году, однако постановление суда не вступило в  законное действие, поскольку было оспорено в апелляционном порядке Министерством ЖКХ. Поэтому на сегодняшний день постановление считается действующим.

 

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.