12 января 2010 15:09

14 января участковые избирательные комиссии Николаева получат бюллетени для президентских выборов

Территориальный избирательный округ №130 уже получил бюллетени 11 января.


  «17 декабря отделами Госреестра вовремя были переданы окружкомам первоначальные списки избирателей, затем они переданы были участковым избирательным комиссиям. Я, как рядовой избиратель, могу сказать, что в принесенных нам приглашениях все правильно. 13 января отделы ведения Госреестра должны передать окружкомам уточненные списки избирателей. Это неделя будет очень напряженной работы», - сказала вчера заместитель мэра Николаева  Т.Яблоновская, сообщает отдел по работе СМИ Николаевского горисполкома.

    Заместитель городского головы также отметила, что избирателям, чьи фамилии, возможно, были написаны в приглашении на выборы с ошибками, для внесения исправлений следует прийти с заявлением и копией паспорта либо в отделы ведения Госреестра, либо в участковые комиссии. Без личного обращения избирателя, изменить его данные в списках избирком не может – об этом говорят п. 4 и п. 5 Ст. 32 Закона Украины "О выборах Президента Украины" и Ст. 20 Закона Украины "О государственном реестре избирателей".

    Если говорить в целом, то нынешние президентские выборы отличаются от предыдущих. Во-первых, город Николаев был поделен на два округа (№129 и №130, хотя ранее он был единым территориальным избирательным округом №126), а, во вторых, сейчас окружкомам приходится работать с двойным бюджетом, поскольку завершился 2009 год и начался 2010-й. К тому же, в этом году праздничные новогодние и рождественские дни пришлись на самую горячую пору подготовки избирательных участков к голосованию – а это аренда помещений, закупка оргтехники, канцелярских товаров, оборудование кабинок и многое другое.


    В этом году множество избирателей могут получить право голосовать на дому, что беспокоит общественных наблюдателей. Но, как отметила Т. Яблоновская, относительно голосующих на дому департамент труда и соцзащиты горисполкома и учреждения здравоохранения уже подали свои данные в списки избирателей (напротив фамилии стоит отметка о голосовании на дому).

 

   «Остаются те люди, которые заболели за 17 дней января. Вот они и могут написать заявление о голосовании на дому. Но в Законе о выборах Президента Украины сказано, что заявление должно быть обосновано – должна быть или справка ВКК или больничный лист. Без этих документов, я думаю, участковые избирательные комиссии не будут рассматривать заявления о голосовании на дому», - подчеркнула заместитель мэра.


    Как сообщила заместитель председателя ОИК территориального избирательного округа №130 О.Криницкая, 11 января ОИК ТИО №130 получила бюллетени (всего 172388), а 14 января их будут выдавать участковым избирательным комиссиям.





Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.