15 января 2010 09:03

Прокуратура Николаева напоминает права избирателей по внесению изменений и уточнений в списки

Каждый из нас имеет право принимать участие в избирательном процессе: кое-кто - как кандидаты, а подавляющее большинство - как избиратели. Во время избирательного процесса возможны такие ситуации, как невключение в список избирателей, неправильное указание в них сведений о гражданах. Как вести себя в такой ситуации, к кому и куда обращаться? Очевидно, есть необходимость разъяснить права избирателей относительно внесения изменений и уточнений в списки избирателей.


Законом Украины «О выборах Президента Украины» предусмотрено, что каждый гражданин Украины на выборах Президента Украины имеет один голос. Избиратель может использовать свой голос в день голосования только на одном избирательном участке. Граждане Украины непосредственно избирают Президента Украины. Никто не может быть принужден к участию или неучастию в выборах.

     Для подготовки и проведения голосования  формируются предварительные списки избирателей. Участковая избирательная комиссия обычного  избирательного участка на следующий день по получении предварительного списка избирателей предоставляет его для общего ознакомления с ним граждан в помещении участковой избирательной комиссии. Участковая избирательная комиссия обычного избирательного участка отправляет или доставляет другим способом каждому избирателю именное приглашение, которым сообщает о включении его в предварительный список  избирателей  соответствующего избирательного участка, адрес участковой избирательной комиссии, ее номер телефона и режим работы, а также о времени и месте голосования.

     Каждый гражданин имеет  право ознакомиться со списком избирателей в помещении соответствующей участковой избирательной комиссии и проверить правильность внесенных в него сведений. Гражданин имеет право обратиться в соответствующую участковую или окружную избирательную комиссию или непосредственно к органу ведения Государственного реестра избирателей или суд по местонахождению избирательного участка относительно допущенных при составлении предварительного списка избирателей ошибок, в том числе невключения, неправильного включения или исключения из списка избирателей его или других лиц, а также относительно наличия или отсутствия отметок о постоянной неспособности избирателя самостоятельно передвигаться.

     Подача жалобы должна  быть осуществлена гражданином лично в участковую или окружную избирательную комиссию или орган ведения Государственного реестра избирателей.      

Исковое заявление об  уточнении списка избирателей может быть подано в суд по местонахождению избирательного участка не позже чем за один час до окончания голосования.     Внесення  изменений в уточненный список избирателей на обычном избирательном  участке осуществляется председателем, заместителем председателя и секретарем участковой избирательной комиссии.

Изменения в уточненный список избирателей на обычном избирательном участке вносятся на основании решения  суда, решения окружной избирательной комиссии, сообщения органа ведения Государственного реестра избирателей относительно устранения включения избирателя в списке избирателей несколько раз на этом избирательном участке, решение участковой избирательной комиссии.

       Председатель, заместитель  председателя и секретарь участковой избирательной комиссии в день голосования исправляют неточности и технические описки в уточненном списке  избирателей -  неправильное написание фамилии, имени, отчество, даты рождения, номера дома, квартиры  местожительства, - в случае, если, невзирая на такие технические описки, является понятным, что в список внесен именно тот избиратель, который прибыл на избирательный участок для голосования.

       Кодексом  административного судопроизводства  Украины предусмотрено, что право обратиться с административным иском об  уточнении списка избирателей, в том числе  о включении или исключении из списка себя лично или других лиц, имеет каждый, кто имеет право голоса на соответствующих выборах или референдуме.

       Административные дела относительно уточнения списка избирателей рассматривает  местный общий суд как административный суд по местонахождению соответствующей комиссии. Исковое заявление об уточнении списка избирателей подается в суд без уплаты судебного сбора. Исковое заявление может быть подано не пизже чем за два дня до дня голосования.

       Суд решает административные  дела относительно уточнения списка избирателей в двухдневный срок после поступления искового заявления, но не позже чем за два дня до дня голосования, а если исковое заявление поступило за два дня до дня голосования - безотлагательно. Неприбытие в судебное заседание лиц, которые были должным образом поставлены в известность о дате, времени и месте рассмотрения дела, не препятствует судебному разбирательству.       

Постановления административного  суда относительно внесения изменений в списки избирателей выполняются немедленно.

Помощник прокурора города Николаева О.Юдина


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.