25 января 2010 15:46

Николаевский горсовет инициирует изменение Закона о выборах президента в части уточнения списков избирателей

На состоявшейся в пятницу 22 января 43-й сессии Николаевского городского совета депутаты приняли обращение к Верховной Раде Украины с предложением внести изменения в Законы Украины «О выборах Президента и «О Государственном реестре избирателей».


Суть предложения: учесть наработанные участковой избирательной комиссии (УИК) изменения в списках избирателей при подготовке списков на 2-й тур президентских выборов и на местные выборы 30 мая 2010 года.

Дело в том, что после получения Уточненных списков избирателей 14.01.2010 по жалобам избирателей УИК вносили изменения в списки – исправляли описки, неточности, отмечали умерших, учитывали смену фамилий вышедших замуж и многое другое. Все эти изменения учитывались в отдельных ведомостях.

Однако согласно действующему законодательству  эти ведомости вместе с остальной внутренней документацией УИК идут в архив. То есть, при подготовке списков избирателей на 2-й тур президентских выборов Органы ведения Государственного реестра избирателей не имеют ни права, ни возможности руководствоваться этими ведомостями.

Парадоксально, но вся гигантская работа, проделанная 33 тысячами УИК в Украине, попросту, пропадет. И придя на участки, избиратели обнаружат списки в том же плачевном состоянии, что и 17 января 2010 г.

Докладчиком по данному вопросу выступила депутат Галина Ярошенко («Народная оппозиция»): «Проблема в том, что после голосования эти списки запечатываются в специальный мешок и сдаются в архив навсегда. То есть, мы уже на второй тур выборов не успеем это сделать, а на 30 мая мы получим списки избирателей с теми же неточностями, потому что ради одной буквы в фамилии или одной цифры в дате рождения, поверьте мне, не пойдут избиратели массово в реестр вносить эти правки».

Г.Ярошенко, на выборах Президента Украины работала председателем одной из УИК.

Убедительным большинством, без возражений, депутаты поддержали обращение, в котором говорится: «Просим вас внести соответствующие изменения в Закон Украины «О Государственном реестре избирателей» и Законы Украины о выборах органов государственной власти, местного самоуправления и сельского, поселкового, городского головы относительно передачи списков избирателей в органы ведения Госреестра для дальнейшей отработки».


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.