25 января 2010 18:40

Горсовет повысит тарифы по квартплате на 10-35% - но только после выборов

Исполнительный комитет Николаевского городского совета на своем заседании 22 января принял решение о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Депутаты горсовета (большинство в котором, напомним, фактически принадлежит Партии Регионов), в свою очередь не стало утверждать такую скандальную инициативу перед 2-м туром президентских выборов.


Рост тарифов исполком запланировал значительный. Новые тарифы составят:

1.      Дома с лифтами: 1,7-2,05 грн. (сейчас 1,51 - 1,86 грн.). Повышение – 10,2%

2.      Дома 3-4 класса: 1,32 -1,57 грн. (сейчас 1,12-1,37 грн.). Повышение – 17,9%

3.      Дома 5 класса: 0,24-1,51 грн. (сейчас 0,23-1,2 грн.). Повышение – 25,8%.

4.      Дома 6-го класса  от 0,07-1,28 грн. (сейчас 0,06-0,95 грн.). Повышение – 35%

Столь непопулярное решение с самого  начала натолкнулось на противодействие депутатов. Начать с того, что решение не прошло согласительную комиссию – только 11 из 28-ми ее участников проголосовали «за». Когда же городской голова Николаева Владимир Чайка «просто проинформировал» сессию горсовета  о принятом решении, посыпались возражения депутатов.  Руководитель фракции Партии Регионов Петр Зибров заявил, что:

во-первых, согласно законодательству и Уставу города такое решение о повышении тарифов должно пройти общественные слушания, чего сделано не было;

во-вторых, исполком должен был согласовать данное решение с планово-бюджетной комиссией горсовета, чего также не было.

 Мэр В.Чайка предположил, что противодействие депутатов вызвано приближающимся 2-м туром президентских выборов и предстоящими выборами в местные советы. И, понятно, нежеланием брать ответственность за правильное, но непопулярное решение. Однако, по словам городского головы, при повышении заработной платы  тариф увеличивается автоматически. В начавшемся 2010-м году запланировано 4 раза (ежеквартально) увеличивать минимальную заработную плату. Соответственно, 4 раза  должны будут увеличены тарифы. Эту же позицию озвучили заместитель городского головы-директор департамента жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Владимир Новожилов и председатель профсоюзного комитета работников ЖКХ Светлана Начинова.

Тем не менее, депутаты не вняли данным аргументам. П.Зибров к уже упомянутым возражениям добавил и то, что новые тарифы противоречат требованиям Постановления Кабинета министров Украины №529 (О расчете тарифов на каждый дом индивидуально, а не по классам).

Эмоционально также прозвучало обвинение о том, что нынешние тарифы не обеспечивают затраты на ремонт коммуникаций вовсе не потому, что они низки. Причина, по мнению П. Зиброва, в том, что зачастую  ремонты эти проводятся лишь на бумаге, после чего фабрикуются фиктивные отчеты. Соответственно, деньги попросту разворовываются. Данное предположения крайне возмутило В.Новожилова (кстати, однопартийца Зиброва). Вице-мэр потребовал доказательств озвученных тяжких обвинений. Выяснилось, что П.Зибров пока что их предоставить не может.

Подытожив, руководитель наибольшей фракции горсовета предложил тарифы не повышать. Разницу, по его мнению, предприятиям ЖКХ должен компенсировать городской бюджет. Поддержала такую позицию и фракция «Народная оппозиция» в лице Галины Ярошенко.

Владимир Диненков (Гражданский блок «Николаев за Владимира Чайку») предложил гораздо более экзотический способ ликвидации дефицита:  «Пускай предприниматели сбросятся на сумму, недостающую для компенсации разницы в тарифах». Комментировать адекватность данного предложения законодательству и его реалистичность никто не взялся.

Впрочем, нереалистичным назвали В.Новожилов и В.Чайка и  предложение компенсировать необоснованные тарифы  из бюджета. Данную позицию поддержала и новоназначенная заместитель городского головы-директор департамента финансов Валентина Бондаренко: «Горбюджету придется изыскивать 1 млн. 200 тыс. грн. ежемесячно для выполнения постановления правительства о повышении зарплаты медикам. Если заложить еще и компенсацию тарифов ЖКХ, то на это понадобится 15 млн. грн. Причем, сумма собираемых налогов вряд ли возрастет в 2010-м году.  Значит, средства взять негде».

Итог обсуждения:  решение исполкома приостановлено на 30 дней. То есть, до окончания президентских выборов и подведения их итогов.

В марте работу над тарифами проведут согласительная и планово-бюджетной комиссии горсовета. Тогда пройдут президентские - но еще более приблизятся местные выборы. Не исключено, что повышение тарифов депутаты отложат снова. Но вряд ли стоит радоваться этому: новоизбранный горсовет под давлением пустого бюджета вынужден будет принять решение не о постепенном, а о значительном единоразовом росте тарифов.


Автор: Гардус Максим

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.