05 марта 2010 13:03

Мэр Владимир Чайка намерен обратиться в прокуратуру по поводу решения депутатов горсовета

4 марта на очередной сессии городского совета депутатами было принято решение о введении дополнительного согласования всех проектов решений исполкома, касающихся утверждения архитектурных документов, с профильной депутатской комиссией.


Городской голова Владимир Чайка выступил против данного решения («О внесении дополнений в решение городского совета от 01.06.06 №1/14 «Об утверждении Положения о постоянной комиссии Николаевского городского совета 5 созыва»»), аргументируя это тем, что оно усложняет итак забюрократизированную процедуру как для служб исполкома, так и для заявителей.

В.Чайка процитировал статьи Конституции, Законов Украины о местных советах, о разрешительной системе, согласно которым существует чёткое законодательное разграничение полномочий депутатских комиссий и исполнительных органов совета, любая согласующая инстанция должна быть определена в законах Украины.

Не смотря на возражения мера, депутаты проголосовали за проект решения, предложенный депутатом городского совета В.Мериковым, после чего В.Чайка пообещал обратится в прокуратуру по отмене, по его мнению, неконституционного решения.




Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.