02 февраля 2011 13:45

ГАИ в Николаевской области начала использовать в работе новый прибор «TruCam»

С 14 января сотрудники ГАИ УМВД в Николаевской области начали использовать приборы измерения скорости, оснащенные режимом видеофиксации «TruCam».


Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции начальник управления  ГАИ УМВД в Николаевской области Геннадий Погорелов.

«У нас на сегодняшний день таких приборов 6 в области, 1 из них работает в городе Николаеве. Если уже человек попадает на этот прибор, на него составляется административный протокол. Здесь не может быть, чтобы кто-то позвонил и сказал: «Вот, Геннадий Васильевич, извините, на меня тут составляется, можно...?» Извините, но нельзя», - сказал Погорелов.

Основное отличие нового прибора от «Визира» заключается в том, что он использует не радиоволну, а узко направленный световой луч - лазер, который позволяет зафиксировать превышение скорости конкретного автомобиля в потоке транспорта на расстоянии, превышающем 1 км.

При этом, как сообщают в ГАИ, в момент фиксации автомобиля-нарушителя прибор запоминает его скорость и ведет покадровую видеосъемку до тех пор, пока тот не приблизится на расстояние, с которого можно распознать номерной знак.

«Если госномер автомобиля по каким-то техническим причинам не видно на снимке, невозможно доказать, что это именно этот автомобиль, в этом случае административный протокол составляться не будет», - сообщил Геннадий Погорелов.

Прибор «TruCam» оснащен цифровым фотоаппаратом, видеокамерой и спутниковой навигацией, имеет память на 16 тыс. снимков. Каждый такой прибор стоит 100 тыс. грн.

Сколько еще таких приборов и когда получит Николаевская область, на сегодняшний день неизвестно.

С 14 января с помощью «TruCam» зафиксировано свыше 400 нарушений ПДР.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.