29 июля 2006 18:07

Бесхозные оросительные системы охотники за металлом обещали пока что не трогать

С 15 июля управление по борьбе с экономической преступностью в Николаевской области заключило устное соглашение с предприятиями, которые ведут деятельность на рынке металла, согласно которому никто не будет разукомплектовывать и резать оросительные системы, пока последние не будут взяты на баланс местными советами.


Об этом «Бизнес-новостям Николаева» сообщил Олег Перожок, начальник управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью в Николаевской области.

По словам Олега Перожка, на территории области действует порядка 20 подобных предприятий, и со всеми сотрудники УБЭП смогли найти понимание в этом вопросе.

Оросительные системы представляют собой чугунные трубы и интересуют преступников только как металл, который можно порезать и сдать на лом. На рынке тонну чугуна можно реализовать за 650 гривен.

Предприятия, которые ведут деятельность на рынке металла, имеют схемы, карты полей по оросительным системам, знают, какие оросительные системы находятся на балансе местных советов, а какие еще нет, и соответственно разукомплектовывали и резали «бесхозные» системы. Сотрудникам правоохранительных органов такое положение дел существенно мешает в работе, ведь нельзя возбудить уголовное дело по хищению объекта, если у нет хозяина этого самого объекта.

Проблема возникла из-за того, что сельские, поселковые и районные советы после провозглашения независимости Украины не взяли на баланс оросительные системы, расположенные на территории советов, хотя обязаны были это сделать согласно постановлению Кабмина от 13 августа 2003 года и распоряжению Николаевской ОГА от 20 ноября 2003 года. УБЭП также постоянно обращается к местным органам самоуправления, но большинство оросительных систем так и не нашли своих хозяев.

По итогам 2005-2006 годов в правоохранительные органы Николаевской области поступило 167 заявлений и обращений по хищениям оросительных систем, но возбуждено только 80 уголовных дел, а в 78 случаях в возбуждении уголовного дела отказано из-за того, что системы не были взяты на баланс.

В 9 из 19 районов области 100% оросительных систем не взято на баланс местными органами самоуправления. Только в Баштанском, Березнеговатском и Снигиревском районах в коммунальную собственность передано 97-99% оросительных систем.

Всего на территории Николаевской области 190,3 тыс. га оросительных систем балансовой стоимостью 379 млн. гривен, но в коммунальную собственность на сегодня передано только 120 тыс. га.

УБЭП в Николаевской области помимо того, что заключило устное соглашение с предприятиями, которые ведут деятельность на рынке металла, регулярно обращаются к местным советом о взятии на баланс оросительных систем, а также проводят постоянные отработки по операции «Металлолом».

С начала года на территории Николаевской области зафиксировано 140 преступлений связанных с металлоломом, 163 нарушителя привлечено к административной ответственности, закрыто 47 незаконных пунктов приема металлолома. По представлению УБЭП в Николаевскую облгосадминистрацию 3 предприятия лишены лицензии на ведение деятельности на рынке металлолома, а по 2 – дела еще рассматриваются.

Олег Перожок заявил, что для решения проблемы с хищением оросительных систем УБЭП предлагает на уровне сельских, поселковых и районных советов создать комиссии по вопросу оросительных систем, решить вопрос о принятии на баланс оросительных систем, через СМИ провести агитацию, чтоб жители области сразу же обращались, в случаях, когда узнали о хищении оросительных систем.


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости