06 октября 2005 14:12

Для учреждений социальной сферы отопительный сезон начнется 15 октября

5 октября в Николаевском горисполкоме состоялось очередное заседание городского штаба по подготовке коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период.


На заседании были рассмотрены многие вопросы. Но в особенности до отметки 59%, а оплата за содержание жилья еще ниже (напомним, что раньше горожане по квартплате рассчитывались на 100% и больше процентов, погашая долги минувших лет).
Для присутствующих представителей жилищно-коммунальных предприятий, районных администраций, профсоюзов и ЗМІ были оглашены промежуточные результаты работы комиссии по погашению задолженности за жилищно-коммунальные услуги согласно Постановлению Кабмина № 664 от 29.07.05.

На 4 октября задолженность за содержание жилья из обесцененных вкладов погасили 46% николаевцев, которые имеют такие сбережения; за теплоснабжение – на 59.5 %.

В. Яворский считает, что на падение уровня оплаты частично повлияло повышение тарифов на коммунальные услуги, то есть неплатежи оказались своеобразной формой протеста. Именно сейчас, утверждает Виталий Леонидович, работникам коммунальных предприятий нужно «идти в народ» и объяснять, что уровень оказываемых услуг, зависит от взаимной ответственности поставщиков и потребителей. Для активизации работы жилищников с жителями остается 25 дней.

Основные работы по проверке и подготовке теплотрасс и внутридомовых сетей уже закончены. Продолжается ремонт теплосетей, которые не выдержали испытаний, и прием объектов к работе в осенне-зимний период.

Как отчитались представители городского управления здравоохранения, все лечебные учреждения города (всего - 21) готовы к отопительному сезону (имеется в виду не только готовность теплотрасс, но и проверка тепловых счетчиков).

На этой неделе должны быть завершены работы по подготовке теплотрасс одной, последней в списке, школы и детского садика. Если говорить о системе учреждений культуры, то там тоже все в порядке.

К сожалению, в этом году не удалось оборудовать все школы и детские садики Николаева приборами учета тепловой энергии. Деньги на счетчики у управления образования есть, тендер на приобретение приборов учета уже проведенный, но самую установку приборов завершить к началу отопительного сезона не удастся.

Таким состоянием дел был не очень доволен Виталий Яворский, поскольку оплата за тепло лежит на городском бюджете, и, разумеется, только счетчики разрешают экономить бюджетные средства.

Отопительный сезон для социальной сферы, то есть больниц, школ, детских садиков и учреждений культуры начинается 15 октября, тогда как для всех других горожан - только после того, как среднесуточная температура воздуха на протяжении трех дней будет держаться на отметке +8 градусов.


Автор: BN

Похожие новости