15 декабря 2005 13:32

Николаев и Москву вопрос газа не поссорит?

Московские инвесторы будут застраивать Николаев, а российские судна смогут ремонтироваться на наших верфях, и нерешенный газовый вопрос между Россией и Украиной Николаеву и Москве не помеха.


Николаев посетили М.М. Соколов генеральный директор и В.И. Селиванов исполнительный директор Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ). Городской голова и руководство МАГа обменялись подарками, ответили на несколько вопросов журналистов и удалились, а далее на мероприятии говорили про асоциальные явления в городах Украины и России.
И все же, немного о тех экономических проектах, которые ждут наш город. Планируется реализация соглашения по строительству в Николаеве с привлечением московских инвесторов, а российским суднам удобнее будет простаивать у нас, а не в Греции. Владимир Чайка сообщил, что уже подписано соглашение по привлечению инвестора «Московская строительная компания» на застройку 60 га земли в микрорайоне Северный. План строительства уже разрабатывается, начало положено.
На вопрос, не помешает ли сотрудничеству Николаева и Москвы напряженные отношения правительств наших государств на фоне газовой проблемы, Михаил Соколов и Владимир Чайка сказали, что расчитывают на то, что взаимоотношениям органов местного самоуправления Украины и России не помешает вопрос голубого топлива.

Справка.
Для организации совместных действий в целях социально-экономического развития городов 2.09.1998. органами исполнительной власти 7 столиц и 19 крупных городов 9 стран СНГ создано общественное некоммерческое объединение – Международная Ассамблея столиц и крупных городов. Президент МАГа – мэр Москвы Ю.М.Лужков. В настоящее время в МАГ входит 59 городов из 9 стран.
Николаев был принят в состав МАГа 27.11.2002.

Цели Ассамблеи:
- формирование уловий стабильного развития экономики городов в интересах повышения жизненного уровня их населения;
- развитие всестороннего сотрудничества между городами в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарно-культурной и социальной областях;
- обмен опытом и реализация совместных проектов для решения проблем городов.


Автор: Business-News

Похожие новости