23 декабря 2005 13:52

ЧСЗ обязали вернуть городу 191 гектар земли

Решением сессии городского совета от 23 декабря было прекращено право постоянного использования Черноморским заводом 191,0518 гектара городской земли из 302,3267 занимаемых территорией завода.



Ocнованием для такого решения стали данные ГНИ в г. Николаеве, согласно которых, на 1 ноября 2005 г. налоговый долг завода по уплате за землю составил 785,6 тыс. грн. Налог не выплачивался на протяжении более чем 7 месяцев.

Систематическое нарушение налоговых обязательств и сподвигло депутатов на крайние меры. Не последнюю роль сыграл и эмоциональный фактор: взаимные претензии городского и заводского руководства уже давно звучат в местных и всеукраинских СМИ. А ответные шаги братьев Чуркиных предсказать легко – к списку судебных исков присоединится еще один, об отмене этого решения горсовета.

К слову. Три судебных заседания, которые рассматривали иск ЧСЗ к городскому совету о приостановлении строительства мкр. «Лески-2» и незаконности выделения земли инвестору (по утверждениям руководителей ЧСЗ, стоимость намытого песка – это существенная часть уставного фонда завода), не принесли заводу успеха. Суд признал иски неправомерными даже по части стоимости песка, который оказался отнюдь не золотым, а обычным речным, из Южного Буга (и, следовательно - относится к землям водного фонда города)

Участие в судебном разбирательстве главного архитектора города Олега Старушко, который с 1969 года руководил проектом создания мкр. Намыв, практически не оставило в деле «белых пятен». Так, в документах конца 70-х годов, определяющих балансовую принадлежность намывной территории, Черноморскому заводу предоставлено право застройки без передачи земли на баланс завода . Противопоставить этому дальновидному решению тогдашнего руководства города юристы ЧСЗ ничего не смогли.


Автор: Business-News