21 февраля 2006 16:39

Поминки с частушками

Год назад “скончался” – под бременем лет ушел под воду -пешеходный мост через р.Ингул. И, пользуясь традицией справлять поминки, местные политические силы не оставили дату без внимания.



Вначале к месту событий – уцелевшему остову моста подъехал легковой автомобиль, номерные знаки которого шустро заклеили надписью “свадьба”. Однако музыка из машины неслась не свадебная, а совсем даже наоборот. Вскоре появился и поминальный венок (см. фото), и юноши с плакатами-лозунгами. Пикетчики раздавали всем желающим частушки, критикующие мэра Владимира Чайку, на вопрос о своей «организационной принадлежности» отвечать отказывались. Впрочем, скоро на митинге возник флаг общественной организации «Чиста Україна».

Как заявил глава областной организации «ЧУ» Дмитрий Довженко, его организация «Поддерживает линию Президента. Не «Нашей Украины», а именно Президента!», но цель акции совсем не политическая. О причинах, подвигнувших молодых людей на подобный перформанс, Дмитрий выразился так: «Пешеходный мост затонул, потому что у него открутили… там две такие заглушки было. И мост утонул. Студентам НКИ приходится тратить ежедневно по 2 гривни за проезд к институту и обратно, это серьезно бьет по карману, а городская власть не обращает на мост внимания. Мэр Чайка уже год говорит, что для восстановления нужен миллион гривень. А там, наверное, на тысячи 3-4 работы и на 1,5 тысячи, наверно, материалов, не больше».

Некая таинственная «техническая фирма», по словам руководителя «Чистой Украины», провела обследование моста и выяснила истинный уровень повреждений, но о том, что это была за организация, молодой человек ничего не знает. Ему «подали голые цифры».

Впрочем, «поминальщики» были не одиноки – практически одновременно с ними появились и молодые люди с эмблемами блока «Николаев – за Владимира Чайку!». Они, в свою очередь, раздавали ксерокопии газетной статьи, где говорилось о том, что мост находится на ремонте и скоро будет восстановлен. Представители протестующей стороны этот «информлисток» брать отказывались либо просто рвали, должно быть, выражая таким образом свою скорбь по мосту. В конце концов, митинг вылился в обмен «кричалками», прибывшие журналисты весьма повеселились

Из попыток взять у митингующих сторон интервью выяснилось, что организаторы «поминок», похоже, не знают, кого привели на акцию. В то время, как Дмитрий Довженко говорил одной из журналисток, что студентам университета им. Адмирала Макарова запретили приходить на протестный митинг, ее коллега задавала вопросы протестующему… студенту этого же университета.

Еще до начала акции к журналистам поступили сведения, что в митинге примут участие и сотрудники завода смазочного и фильтрующего оборудования, которых в приказном порядке привезут на автобусах. Автобусы действительно появились, ближе к концу акции, но как только у новоприбывших стали выяснять, кто они и почему решили принять участие в митинге, народ спешно ретировался.

А поминки-таки не удались, венок по волнам Ингула не спустили. Река замерзла.


Автор: BN