23 февраля 2006 18:16

Троллейбус в Октябрьское поедет до конца 2008 года

Inecon Group AS и «Николаевэлектротранс» 22 февраля подписали контракт на строительство троллейбусной линии в Николаеве, а 24 февраля договор досоглосовали.


Представитель чешской Inecon Group AS в Украине Яков Сидлецкий сообщил, что после подписания контракта уже начнутся допроектные работы (геологические исследования, картография и т.д.).

Чешский экспортный банк предоставляет кредит для строительства троллейбусной линии в размере 26,5 млн. евро сроком на десять лет, а гарантии в выплате кредита предоставляет Укрэксимбанк. Как говорит Яков Сидлецкий, назвать процентные ставки чешского и украинского банков, а также начать финансирование проекта можно будет только после подписания межбанковского соглашения. Все финансовые потоки проекта будут проходить через чешскую Inecon Group AS, которая выступает генподрядчиком строительства троллейбусной линии.

Все даты в строительстве троллейбусной линии будут исчисляться с момента начала финансирования, но по предварительным подсчетам объект сдадут в конце 2008 года. После допроетных работ необходимо закончить еще технико-экономические обоснования, потом создать общий проект, а потом проект по деталям.

В ходе строительства троллейбусной линии будет реконструирована и сама дорога по европейским стандартам: необходимы «карманы» для автобусов и троллейбусов, участок дороги длинной 4,5 км. необходимо расширить, дороге нужен ремонт, и выравнивание на крутых поворотах, а мосту – реконструкция.

Чешская компания будет осуществлять авторский надзор и шефмонтажные работы, для других работ будут подписаны контракты с украинскими субподрядчиками. В общей сложности в реализации проекта будет задействовано порядка 18 сотрудников Inecon Group AS, а также по предварительным расчетам 350 человек из Николаева. Яков Сидлецкий говорит: «Мы попытаемся максимально использовать материальный и человеческий ресурс из Николаева».

Николаев – первый город в Украине, с которым начала работу Inecon Group AS. Сейчас ведется переговорный процесс по реконструкции троллейбусной линии Ялта-Симферополь, по строительству трамвайной линии в Кривом Роге, а также закупке 20 трамваев в город Киев.

Генподрядчик строительства троллейбусной линии в Николаеве Inecon Group AS работает в 18 государствах, занимается производством троллейбусов, трамваев и технологиями перерабатывающей промышленности.

Анна Михайлюк


Автор: Анна Михайлюк

Похожие новости