22 февраля 2007 13:49

С начала отопительного сезона 2006-2007 количество обратившихся за жилищными субсидиями выросло более чем вдвое.

Об этом БН сообщил начальник городского департамента труда и социальной защиты Сергей Бондаренко. Он также рассказал о том, как николаевские потребители ЖКУ, имеющие право на субсидии, смогут платить меньше.


 10 января 2007 года были внесены изменения в Постановление Кабинета Министров Украины 27.07.1998 р. №1156 “Про новий розмір витрат на оплату житлово-комунальних послуг,…” В соответствии с ними, семьи нетрудоспособных граждан (пенсионеры, инвалиды, дети до 18 лет), обратившиеся за назначением жилищной субсидии, будут оплачивать за жилищно-коммунальные услуги в пределах норм потребления не более 15 процентов среднемесячного совокупного дохода. Напомним, ранее для всех потребителей ЖКУ нормы оплаты не должны были превышать 20% от среднемесячного совокупного дохода.

            Однако расчет субсидий по новым процентам совокупного дохода будет производиться  только в случае обращения граждан за их назначением или в случае подтверждения гражданами права на начисление субсидий в новый период (т.е. 6 месяцев).

Также, по словам Сергея Николаевича, городской департамент труда и соцзащиты совместно с Городским информационно-расчетным центром (ГИРЦ) проводит работу по упрощению процедуры начисления субсидий. Теперь горожанам не придется выставить километровые очереди, чтобы получить справки от поставщиков коммунальных услуг. Сбором этой информации займутся социальные службы.

Не нужна также и справка о реструктуризации долгов за жилищно-коммунальные услуги. Но это вовсе не значит, что жильцам стоит их увеличивать. Ведь если на протяжении трех месяцев жилищно-коммунальные услуги не будут оплачиваться, субсидия будет снята.

А добросовестные потребители коммунальных услуг, имеющие в своем доме приборы учета, могут рассчитывать на дополнительное снижение процентного порога  для начисления субсидий. Ведь если, например, согласно показаний счетчиков воды, семья экономит более 10%  от установленных норм потребления, то она имеет право на получение субсидии, если размер платы за ЖКУ превышает 18% совокупного дохода, и т.д.

            За начислением субсидий по новым процентам граждане должны обратиться  в районные управления социальных выплат и компенсаций. При себе необходимо иметь: паспорта всех зарегистрированных жильцов, трудовые книжки, книжки по оплате за жилищно-коммунальные услуги.


Автор: BN

Похожие новости

Комментарии

2010-10-02 08:57:01 npoekm.666

Готовится законопроект, согласно которому недвижимость должников, достигнув определенного долгового максимума будет "возвращена" в "государственную собственность" с первоочередным правом должника на ее "выкуп" по факту погашения числящейся за ним суммы долга, включая проценты /расходы государства/ на покрытие таких долгов поставщикам ЖК услуг из бюджетных средств.
Дедушку Ленина в центре города не тревожили не напрасно...

***