17 июля 2007 14:58

Сколько автобусов нужно николаевцам – должен определить «тест-драйв»

В течение этой недели на улицы Николаева выйдут новые автобусы большой и средней вместимости. По итогам этого своеобразного test-drive будет определена реальная потребность горожан в этом виде транспорта. А фирмы, которые занимаются перевозками или поставкой транспорта получили возможность показать «товар лицом».



Как отмечает городской голова Владимир Чайка, в Николаеве существует острая необходимость замены маршрутных такси на автобусы большей вместимости.

Действительно, «маршрутки», заполонившие улицы города, в свое время решили проблему пассажирских перевозок, но вместо нее создали другие. Так, в ходе проверок выясняется, что каждый пятый микроавтобус, из более чем 1500 работающих в городе, не соответствует требованиям безопасности. Перед выходом на маршрут не проводится техосмотр, а водители нередко позволяют себе “принять на грудь” во время работы. Лавируя в потоке транспорта, чтобы опередить конкурентов, они постоянно нарушают правила дорожного движения, и это при том, что ежедневно по улицам Николаева проходит от 30 до 40 тысяч единиц транзитного транспорта.

Естественно, подобная ситуация вызывает возмущение как водителей, так и горожан, не обремененных собственными авто.

Городские власти выдвинули для предприятий-перевозчиков новые условия осуществления пассажирских перевозок. Теперь в конкурсе перевозчиков приоритет будет отдаваться фирмам, использующим автобусы большой и средней вместимости. Первое заседание конкурсного комитета состоялось уже 9 июля, а завершение конкурса и определение победителей запланировано на 25 июля.

Стоимость новых автобусов типа «Богдан» или «Эталон», которые планируется использовать вместо маршруток, колеблется от 170 до 300 тысяч грн. А чтобы поощрить перевозчиков, которые решат закупить новые автобусы, им может быть предоставлен льготный банковский кредит.


Автор: BN

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.