05 июня 2009 14:27

КРУ в Николаевской области установило финансовые нарушения департаментом ЖКХ на сумму 220 тыс. грн.

Контрольно-ревизионное управление в Николаевской области повело ревизию состояния использования средств субвенции департаментом жилищно-коммунального хозяйства исполкома Николаевского городского совета, предоставленной из государственного бюджета на осуществление мероприятий по энергосбережению и передаче жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы Министерства обороны в коммунальную собственность.


Проверка проводилась в период с 01.01.2007 по 01.01.2009гг.,  сообщает пресс-служба КРУ в Николаевской области. Незаконные расходы департамента ЖКХ составили 220 тыс. грн.

Указанное случилось в виду завышения подрядчикам ремонтно - строительных работ их стоимости, в том числе: ООО «Южная техническая компания» - 175,7 тыс. грн.; ООО «Николаевгорстрой» - 36,5 тыс. грн.; ООО «Пик-гарант» - 7,1 тыс. грн., и как следствие, отчислений средств на содержание управления технического присмотра – 3,4 тыс. грн.

В  ходе ревизии департамента с целью выяснения достоверности и правильности определения стоимости и объемов работ были проведены встречные сверки у указанных выше субъектов, а также у частного предприятия «КАРТ». На ЧП «КАРТ», которым проводились работы из оснастке инженерных вводов многоквартирных жилых домов Николаева средствами учета потребления холодной воды были проверены отдельные акты принятия выполненных работ (в дальнейшем акты) на общую сумму 909,8 тыс. грн. Нарушений не установлено.

Также контрольными обмерами фактически выполненных этим подрядчиком работ по 10-ти объектам расхождений не обнаружено.

В ООО «Пик-гарант» из охваченных ревизией актов выполненных работ стоимостью на сумму около 3,8 млн.грн., обнаружено нарушений на сумму 7,1 тыс. грн., или 0,2% от проверенных. И это в основном за счет того, что обществом не была уменьшена стоимость работ на стоимость демонтированных стальных электросварных труб, которые пригодны для последующего использования.

В ООО «Николаевгорстрой» охвачены ревизией акты на сумму свыше 2 млн. грн. Установлено завышение стоимости работ на 36,5 тыс. грн., или 1,8% от проверенных. При этом, стоимость работ, которые выполнял непосредственно подрядчик, завышена на 26,3 тыс.грн., и на 10,2 тыс. грн. завышена субподрядчиками стоимость работ, в том числе: ООО «Светолюкс электромонтаж» (8,5 тыс. грн.), ООО «Никопожтехсервис» (1,7 тыс. грн.). В ООО «Южная техническая компания» проверено актов выполненных работ стоимостью 771,1 тыс. грн. Обнаружено нарушений на сумму 175,7 тыс. грн.

Лица ООО «Южная техническая компания» в ходе встречной сверки предоставляли ревизорам сфальсифицированные документы, которые содержали недостоверную информацию о приобретенном оборудовании, а в отдельных случаях, имели противоречие.

Ревизорам в пределах полномочий не удалось осуществить встречную сверку в ООО «НВП Югтепломер», которым на протяжении ревизионного периода выполнялись работы по оснащению многоквартирных жилых домов средствами учета тепловой энергии на общую сумму 3,3млн. грн.

При выходе на объект по фактическому адресу этого общества ревизоров к сверке не допустили. В устном режиме прежний директор поставил в известность, что общество находится в стадии ликвидации, в результате чего бухгалтерские и другие документы переданы главе ликвидационной комиссии. В соответствии с постановлением Хозяйственного суда в Николаевской области от 03.03.2009 года данное общество действительно признано банкротом.

Следует отметить, что решение о ликвидации общества было принято еще в декабре 2008 года. Однако, данный факт был преднамеренно скрыт и ООО «НВП Югтепломер» приняло участие и выиграло тендер 10.12.2008г. на проведение работ за счет бюджетных средств по установке средств учета тепловой энергии на сумму 141,6 тыс. грн., которые были профинансированы и освоены в полном объеме.

Департамент ЖКХ устранил нарушения по расчетам с подрядчиками в полном объеме. 

 


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.