07 октября 2009 17:02

Таблички с названиями улиц Николаева на 2-х языках установят в течение 5 лет

Горсовет утвердил названия топонимов Николаева на украинском и на русском языках.

Реестр топонимов Николаева Реестр топонимов Николаева [скачать]

Решением сессии Николаевского городского  совета от 3 сентября в 2009 г. № 36/27 «Об  утверждении реестра топонимов  города Николаева», с целью упорядочивания  написания городских топонимов, руководствуясь ст. 38 Закона «О языках в Украинской ССР», п. 41 ч.1 ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», был утвержден Реестр топонимов города Николаева.

В соответствии с этим решением изменение существующих топонимов или внесение новых  топонимов в Реестр осуществляется на основании решения городского совета об их утверждении.

Органы местного  самоуправления, предприятия, организации, учреждения, независимо от подчиненности  и форм собственности, и граждане города  обязаны использовать городские топонимы в соответствии с  их написанием, определенным  графой «Название топонимов на государственном языке» и графой «Название топонимов на русском языке» Реестра.

Управление  градостроения и архитектуры исполкома  Николаевского городского совета, управление земельных ресурсов  должны внести соответствующие изменения в градостроительную и землеустроительную документацию в части написания названий топонимов в соответствии с отмеченными графами Реестра.

Департамент  жилищно-коммунального хозяйства обязан в течение 5 лет установить аншлаги с названиями улиц, переулков, скверов и площадей и тому подобное на украинском и русском языках согласно соответствующим названиям, определенным  в Реестре, ежегодно предусматривая в бюджете города соответствующие расходы на эту работу, сообщает отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома. 

Решение вступает  в силу с  момента публикации в СМИ.

Полный Реестр топонимов Николаева можно посмотреть в прикрепленном файле.


Автор: Business-News

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.