19 ноября 2009 16:18

Общественность Николаева сможет влиять на частные ЖЭКи?

Представители власти и общественность обсудили возможные механизмы контроля за качеством предоставления николаевцам жилищно-коммунальных услуг частными ЖЭКами.


Сегодня в Николаевском горисполкоме представители фракций горсовета, потребители жилищно-коммунальных услуг (ОСН, общественные организации) и департамента ЖКХ обсудили проект «Положения о постоянной комиссии по вопросам предоставления качественных услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий», предложенный Фондом развития города Николаева, а также внесение изменений в Договор на содержание жилых домов, сооружений и придомовых территорий.

По словам представителей  Фонда, необходимость в принятии сессией городского совета такого Положения обусловлена тем, что конкурсная комиссия согласно постановлению Кабмина «Об утверждении Порядка проведения конкурса по предоставлению жилищно-коммунальных услуг» №631 от 21 июля 2005 года, является временной, и после проведения конкурса не может контролировать деятельность выигравших в этом конкурсе предприятий. Постоянная же комиссия должна контролировать поставщика жилищно-коммунальных услуг, кроме того, в ее состав войдут потребители.

«Сегодня мы имеем 22 жилищно-эксплуатационных предприятия. 9 из них – частные, 13 – коммунальные. Все предприятия работают прибыльно, не имеют задолженностей, кроме «Шалгиса» и «Нордстар-Юг». Наверное, менеджмент там не очень удачный. Но их сроки все равно заканчиваются, поэтому нужно проводить конкурс, чтобы пришли другие предприятия и дали нормальные условия», - сказал замначальника управления по эксплуатации и реформированию жилищного хозяйства департамента ЖКХ Иван Богославец.

Большинство присутствующих отметили, что ЖЭКи, как частные, так и коммунальные, не качественно предоставляют услуги, за которые платят потребители, поэтому контроль их деятельности должен быть строгим, и осуществлять его должна, в том числе, общественность, потому что депутатский корпус и исполнительная власть с этой задачей справляются плохо.

Однако после долгих споров и обсуждений проекта Положения оказалось, что согласно постановлению Кабмина №631, организатор конкурса должен составить комиссию, в состав которой входят представители организатора, органов местного самоуправления, исполнительной власти, предприятий жилокоммунхоза, представители исполнительной власти в сфере защиты прав потребителя и потребители. Поэтому необходимости в создании еще одной комиссии, чтобы включить в  ее состав потребителей,  как бы и нет…

А для того, чтобы ЖЭКи выполняли свои обязательства, нужно внести изменения в Договор на содержание жилых домов, сооружений и придомовых территорий, где четко прописать, например, что частные ЖЭКи обязаны вкладывать собственные средства в предприятие.

Инициаторы принятия Положения были явно расстроены тем, что их идея не нашла поддержки большинства. Однако глава Фонда Михаил Золотухин заявил, что предложения от участников сегодняшнего заседания круглого стола по внесению изменений в проект Положения Фонд развития города Николаева примет в письменном виде, рассмотрит, и внесет в него соответствующие изменения.

 


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.