15 марта 2010 14:43

Задолженность Николаева за тепло до конца отопительного сезона увеличится до 51 млн. грн., - Владимир Березницкий

Директор ОКП «Николаевоблтеплоэенрго» Владимир Березницкий отмечает, что задолженность за отопление по Николаеву имеет тенденцию к росту, и прогнозирует, что к концу отопительного сезона она составит около 51 миллиона гривен.


Вопроса тарифов коснулись сегодня во время пресс-конференции, посвященной Дню работников ЖКХ, руководители коммунальных предприятий Николаева.

«Тарифы на тепло не менялись уже 1,5 года. Задолженность за отопление имеет тенденцию к росту. Если на 1 октября 2009 года она составляла 20 миллионов гривен, но на конец отопительного сезона мы выходим на 51 миллион», - отметил Владимир Березницкий.

По его мнению, увеличивать тарифы необходимо, в противном случае качество услуг значительно снизится, поскольку у предприятия отсутствуют оборотные средства на модернизацию производства.

О необходимости повышения тарифов за пользование лифтами говорил директор коллективного предприятия «Николаевлифт» Владимир Гаманюк: «Инспекция по ценам недоброжелательно относится к предложенным нами новым тарифам. По нашим расчетам они должны увеличиться на 18-20 копеек за кв. м. Но в течение ближайших полугода новые тарифы точно не будут введены». Между тем, по словам Гаманюка, сегодня в Николаеве простаивают 40 лифтов, наблюдается тенденция к серьезному увеличению количества  простоев.

Директор МКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис рассчитывает, что к 1 мая Николаев будет с новыми тарифами на воду. «В ноябре мы подали материалы в инспекцию по ценам, сейчас отрабатываем с ней, затем пройдем всю процедуру в исполкоме. Думаю, что в марте мы получим выводы инспекции и на 1 мая, наверное, мы выйдем на новый тариф», - сказал Тельпис.

Ситуацию с принятием подомовых тарифов прокомментировал директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов.

«Возврат к тарифам, утвержденным на исполкоме 22 января, в этом составе депутатского корпуса горсовета невозможен. Тарифы, принятые по той схеме, на которой настаивают депутаты, в 90% случаев будут выше, чем те, что мы предлагали в качестве переходных к подомовым. Жилищники каждый месяц продолжают терять по 850 тысяч гривен из-за разницы между существующими тарифами и экономически обоснованными», - заявил Владимир Новожилов.

По его мнению, исправить ситуацию могло бы дотирование из городского бюджета, однако, если департамент сейчас получит дотацию, то недосчитается этой суммы в финансировании, заложенном для департамента в новом бюджете.

Также, Новожилов пообещал, что в обсуждении новых тарифов примет участие каждый депутат городского совета и каждый член исполкома.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.