05 апреля 2010 11:18

С 13 апреля «Николаевводоканал» будет отключать от водоснабжения квартиры злостных должников

Директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис представили технологию, которая позволит индивидуально отключить потребителя от услуг водоснабжения и водоотвода. Так называемый «полтавский метод» позволяет отключать отдельных потребителей, не входя в квартиры, через сети, расположенные в подвалах и на чердаках, доступ к которым должны будут обеспечить ЖЭКи.


Городской голова Владимир Чайка, также присутствовавший на пресс-конференции, подчеркнул, что если город полностью не рассчитается за газ, то с началом нового отопительного сезона возникнут большие трудности. Главная причина - задолженность горожан за теплоснабжение. Долги же населения по всем видам жилищно-коммунальных услуг сегодня составляют 135,5 млн. грн., сообщает Отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома.

    
Повышать тарифы для того, чтобы «перекрыть» эти долги - значит, опять переложить ответственность на добросовестных плательщиков: ведь те, кто не платил по сниженным тарифам, тем более, не станут платить и по экономически обоснованным. Значит, прежде всего, нужно активизировать работу с должниками.

    Заместитель городского головы - директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов отметил:
«Вежливые просьбы и уговоры на должников, к сожалению, не действуют. А в условиях неплатежей предприятия комплекса имеют крайне небольшие возможности для амортизации, внедрения новых технологий, а значит - повышения качества услуг».

    Долги николаевцев перед ГКП
«Николаевводоканал» на данный момент составляют около 21 млн. грн., - сказал Василий Тельпис. И это при условии, что 97% потребителей исправно оплачивают все услуги, 7600 человек задолжали предприятию суммы свыше 500 грн., 3254 человека - больше 1 тыс. грн.

    Согласно ст. 22 Закона Украины
«О питьевой воде и питьевом водоснабжении» потребители должны своевременно вносить плату за использованную воду в соответствии с установленными тарифами. В противном случае ГКП «Николаевводоканал» имеет право применить к злостным неплательщикам санкции. А именно: с 13 апреля 2010 прекратить предоставление им своих услуг.

    Так называемый
«полтавский метод» борьбы с должниками позволяет индивидуально отключать потребителя, не входя в квартиру, через сети, расположенные в подвалах и на чердаках, доступ к которым должны будут обеспечить ЖЭКи.

    
«Полтававодоканал», с которым  ГКП «Николаевводоканал» заключил долгосрочный договор о сотрудничестве, использует специальное оборудование типа «Спрут» и «Зигзаг» для блокировки водоснабжения и канализационных стоков в квартире должника. Ошибки при этом исключены: специальный зонд точно определяет, на каком именно уровне трубы следует поставить задвижку. Как заверило руководство Водоканала, загрязнение воды из труб, которые промываются, соседям нерадивого жильца также не грозит.

    До 13 апреля будет сделана еще одна попытка уговорить таких абонентов: их всех еще раз посетят работники Водоканала с последним предупреждением о необходимости погасить долги. Уже сейчас на всех подъездах многоэтажек размещены соответствующие объявления.

    В случае, если потребителей все-таки придется
«отрезать от трубы», то для возобновления подачи воды и водоотвода им необходимо будет, во-первых, погасить все долги перед «Николаевводоканалом», а, во-вторых - оплатить повторное подключение воды или канализации ( 210 грн.). Тем самым предприятие планирует окупить затраты на использование «Спрут».

    - Мы не хотим, чтобы они легли на плечи добросовестных потребителей. Пусть за это расплатятся должники, -
отметил директор «Николаевводоканал».


Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.