15 апреля 2010 16:07

ЖЭК «Николаевдомсервис» нарушает права жильцов, которых обслуживает

В редакцию издания «Бизнес-новости Николаева» обратился читатель — житель дома №25/1 по ул. Леваневцев, который обслуживает ЖЭК - ООО «Николаевдомсервис». В ЖЭКе его жене отказали в прописке в его квартире, мотивируя это задолженностью по квартплате.


«Я хотел прописать в своей квартире свою гражданскую жену. Мы пришли в ЖЭК, я отдал необходимые документы паспортистке, она сказала, что через неделю мою жену пропишут. Жена оплатила 80 копеек, после чего паспортистка отправила ее к начальнику ЖЭКа, которая отказалась подписывать документы на прописку, потому что у нас есть задолженность по квартплате.

На нас немного отразился кризис, но в прошлом месяце мы заплатили 600 гривен, в этом месяце — 400 гривен долга и осталось заплатить еще 600 гривен, которые мы намерены заплатить через пару недель.

Тогда жена попросила письменное обоснование отказа, но начальник ЖЭКа сказала, что ничего писать не будет «и вообще идите отсюда».

Мы проконсультировались с юристом, который нам сказал, что ЖЭК не имеет права отказывать в прописке. 13 апреля жена написала заявление в Заводский РОВД, там пообещали передать его в прокуратуру. Это чиновничий «беспредел».

С начальником ЖЭКа разговаривать невозможно, они кричат, нападают, не дают сказать слова», - рассказал Александр Лещенко.

Председатель Николаевского отделения ассоциации «Укржилэксплуатация» Сергей Клименко в разговоре с корреспондентом нашего издания отметил, что юридически ЖЭК не имеет права так поступать, это нарушение. Действия начальника ЖЭКа объясняются тем, что таким образом «Николаевдомсервис» пытается заставить жильца скорее погасить задолженность.

За такое нарушение ЖЭК, скорее всего, понесет административную ответственность в виде штрафа, также его обяжут прописать жену жильца.

Валентина Францевна, начальник ЖЭКа, фамилию которой там отказались называть, сказала нашему корреспонденту: «Я ни в чем не отказывала, я сказала: «заключайте договор на реструктуризацию долга, тогда я все подпишу», но жилец отказался это делать».

Александр Лещенко утверждает, что заключить договор на реструктуризацию долга ему в ЖЭКе никто не предлагал, единственный договор, заключенный с ООО «Николаевдомсервис» - это договор на обслуживание.

ООО «Николаевдомсервис» обслуживает около 70 домов в Заводском районе Николаева.

Наше издание будет далее информировать читателей о развитии событий.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

2010-04-15 20:10:43 Татьяна

Спасибо Вам за проведенную роботу!

***