02 июня 2010 14:11

Семинар «Жилищно-коммунальное хозяйство Украины: состояние, проблемы, пути развития» проходит в Николаеве

Сегодня, 2 июня, в Николаевском горисполкоме проходит семинар «Жилищно-коммунальное хозяйство Украины: состояние, проблемы, пути развития».


Как сообщил председатель Николаевского отделения Всеукраинской Ассоциации «Укржилэксплуатация» Сергей Клименко, в ходе семинара будет рассмотрена общая ситуация в отрасли, изменения, которые готовит Министерство по вопросам ЖКХ, тарифная политика, жилищный кодекс, который в Украине действует со времен СССР по сегодняшний день.

Также участники семинара рассмотрят изменения постановления Кабмина о порядке расчетов квартирной платы, результаты деятельности инспекции по ценам в области ЖКХ.

«Кроме того, коснемся вопроса введения подомового учета, потому что все говорят о подомовых тарифах, а что дальше с ним делать — непонятно. Если установить разные тарифы для домов, а потом их «смешать в одном котле» и опять «размылить», будет не тот результат, которого мы ожидаем. Также сегодня продемонстрируем последнюю версию электронного паспорта жилого дома, как сделать так, чтобы собирать средства с одного дома и на этот дом их расходовать». - сообщил Сергей Клименко.

«Тарифы — самый болезненный вопрос в жилищно-коммунальном хозяйстве. Законодательно не урегулирован процесс принятия подомовых тарифов, поэтому мы пригласили профессионалов, чтоб они дали рекомендации по этому вопросу», - сказал мэр Николаева Владимир Чайка.

Председатель Всеукраинской Ассоциации «Укржилэксплуатация», консультант комитета Верховной Рады по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, советник Министра экономики Александр Билянский среди основных проблем в отрасли ЖКХ выделил создание ОСМД, отсутствие приборов учета и регулирования на домах, утечки, устаревшие технологии.

«Будем обсуждать проблематику и пути решения этих проблем. Без инвесторов мы не приведем ЖКХ в нормальное состояние, нет никакого значения, будут эти инвесторы отечественные или иностранные», - отметил Билянский.




Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.