04 июня 2010 17:01

Госинспекция по ценам предупредила обсчет николаевцев за коммунальные услуги на 377,7 тыс. грн.

В 2010 году Государственная инспекция по контролю за ценами в Николаевской области провела 17 проверок субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения государственной дисциплины цен при формировании, установлении и применении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В результате предупрежден обсчет потребителей в расчете на год в сумме 377,69 тыс. грн.


С начала 2010 года Государственная инспекция по контролю за ценами в Николаевской области провела 17 проверок субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения государственной дисциплины цен при формировании, установлении и применении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, из них 7 проверок - по вопросу содержания домов, сооружений и придомовых территорий, 6 проверок осуществлено по услуге вывоза твердых бытовых отходов, 2 проверки по порядку формирования тарифов на производство, транспортировку, поставку тепловой энергии и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды, 1 проверка - по услуге централизованного водоснабжения и водоотведения и 1 проверка - по захоронению и обезвреживанию ТБО на городской свалке, утилизация и др.

     
По результатам проверок к предприятиям применены экономические санкции на общую сумму 925,9 тыс. грн. (от 0,5 тыс. грн до 724,9 тыс. грн), в т.ч. штраф - 617,3 тыс грн., предупрежден обсчет потребителей в расчете на год 5,1 тыс грн.

     
Основные виды нарушений - это взимание платы за услуги, которые не предоставлялись или предоставлялись не в полном объеме и взыскании платы за койко-место в общежитиях для одиноких граждан выше предельного уровня.

Кроме того, с начала 2010 года госинспекцией цен рассмотрен 63 материала от предприятий о предоставлении выводов относительно расчетов экономически обоснованных плановых затрат на жилищно-коммунальные услуги, из них 39 возвращены на доработку по причине отсутствия необходимых документов. По результатам проверок предоставлены 24 отрицательных заключений относительно экономической необоснованности плановых расходов.

      Органами местного самоуправления в текущем году направлены решения об утверждении 18 тарифов, согласно выводам, предоставленных госинспекцией цен в 2009-2010 годах.

     В результате предупрежден обсчет потребителей в расчете на год в сумме 377,69 тыс. грн, в т.ч. по теплоснабжению - 195,9 тыс. грн, по водоснабжению - 152,95 тыс. грн, по вывозу бытового мусора - 28,85 тыс. грн.




Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.