01 октября 2010 10:03

Котельные Николаева на 99% готовы к отопительному сезону, - департамент ЖКХ

В пятницу, 24 сентября, состоялся исполком городского совета, на котором в плановом порядке был заслушан вопрос о подготовке города к отопительному сезону. Из отчета городского штаба по подготовке городского хозяйства к работе в осеннее зимний период сообщено членам исполкома о том, что практически на 99% готовы котельные, которые обеспечиваю жилье и объекты социальной сферы, на 95% выполнены гидравлические испытания сетей теплоснабжения, на 100% выполнены запланированные капитальные ремонты коммуникаций.


По сообщению департамента ЖКХ Николаевского горисполкома, отремонтировано 472 кровли из 529 запланированных (89%); 135 из 135 систем горячего водоснабжения (100 %); 390 из 390 систем холодного водоснабжения (100 %); электрощитовых - 313 из 313 (100 %); произведена гидропневматическая промывка 384 систем отопления из 385 (99,7 %). За 3, остающиеся до начала отопительного сезона недели, необходимо закончить работы на 35 внутридомовых системах отопления.

К зиме подготовлено 3255 жилых домов из 3420 (95,2%), в том числе 3004 из 3084 городской коммунальной собственности (97%) с предъявлением Государственной жилищно-коммунальной инспекции в Николаевской области паспортов готовности жилых домов. Пока еще продолжаются работы по изолированию трубопроводов центрального теплоснабжения и горячего водоснабжения. Продолжаются работы по остеклению окон.

Из 233 объектов социально-культурного назначения подготовлено 232 (99,6%). В процессе завершения подготовка, недавно переданного в городскую коммунальную собственность, дворца культуры «Молодежный» (бывший ДК завода «Заря-Машпроект»).

Полностью готова к зиме система водно-канализационного хозяйства. Выполнен ремонт 31,2 тыс.м кв. асфальтобетонного покрытия дорог из запланированных 9,3 тыс. м. кв. Пока есть отставание по заготовке песчано-соляной смеси. Но все документы по разрешению на забор песка оформлены.

Вместе с тем, отмечено, что работа на некоторых объектах проводится медленно, что ставит под угрозу обеспечение теплоносителем 16 ведомственных домов, 47 домов ОСМД и ЖСК, которые состоянием на 24.09.10 еще не сдали на гидравлику отопительные системы теплоснабжающим предприятиям. Но такая ситуация возникает из года в год. И в основном не вызывает срывов проведения отопительного периода. Значительные задержки или отказ в поставке теплоносителя возникают в случаях слишком больших задолженностей жителей отдельных домов за потребленное тепло.

По состоянию на 24.09.10 задолженность потребителей за отопление перед основными теплоснабжающими организациями составляет более 42 млн. грн., в том числе население более 38 млн. грн. В свою очередь долг предприятий за газ - 40 млн. грн. Городской совет уже предпринял меры по привлечению кредитных ресурсов для покупки газа и пуска тепла.

Члены исполкома поинтересовались планами департамента ЖКХ по восстановлению систем горячего водоснабжения. Такой же вопрос прозвучал и на встрече городского головы Владимира Чайки с жителями дома по ул. Николаевской, 34-Б. Начальник управления жилищного хозяйства – Андрей Палько вынужден был констатировать факт невозможности восстановления централизованного горячего водоснабжения в объемах 10-15 летней давности. Из-за многолетней недоплаты населения за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения (за тепло процент оплаты был от 60 до 95%, а за горячую воду 35-50%) теплоснабжающие организации вынуждены были экономить расход газа и выключать воду в летний период. А в домах, где уровень оплаты за горячую воду был особенно низким, вода не подавалась и в отопительный период. В настоящее время системы централизованного снабжения горячей водой не функционируют в 80% домов.

Для их восстановления требуются значительные материальные и финансовые ресурсы. Очень многие горожане уже приобрели электрические бойлеры и не хотят пользоваться централизованной системой горячего водоснабжения. На практике департамент ЖКХ столкнулся с ситуацией, когда жители двух домов, где производился капитальный ремонт и переоборудование внутридомовых сетей, не пускают в квартиры. Мотивируя это тем, что они сделали ремонты в ванных комнатах или на кухнях, и не хотят их разрушать, даже частично. В такой ситуации более актуальна замена внутридомовых электрических сетей, с учетом возросшей нагрузки.

Заместитель городского головы – директор департамента ЖКГ и руководитель городского штаба по подготовке к зиме – Владимир Новожилов подвел итог доклада и отметил, что в целом срывов в подготовке к отопительному сезону 2010-2011р.р. жилых домов и объектов социальной сферы нет.









Автор: Business-News

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.