12 октября 2010 14:32

Николаевские «тепловики» считают, что тарифы на тепло в 2010 году не повысят

(Слева направо) В.Березницкий, М.Головко
(Слева направо) В.Березницкий, М.Головко

По мнению руководителей ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимира Березницкого и ОАО «Николаевская ТЭЦ» Максима Головко, в 2010 году тарифы на тепло не повысятся из-за того, что на сегодняшний день в НКРЭ «эти тарифы некому утверждать».


Сегодня по случаю начавшегося ранее обычного отопительного сезона в Николаеве директор ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Владимир Березницкий и гендиректор ОАО «Николаевская ТЭЦ» Максим Головко провели пресс-конференцию.

Среди прочих был затронут один из наиболее важных на сегодняшний день для николаевцев вопрос повышения тарифов за отопление.

По словам Максима Головко, Николаевская ТЭЦ начала отопительный сезон по старым тарифам, однако, по предварительным расчетам, тариф должен увеличиться приблизительно на 26% в связи с подорожанием газа на 50%. Раньше вопросами повышения тарифов занимался Николаевский горисполком, однако эти функции были переданы Нацкомиссии по регулированию электроэнергетики.

«Когда будут утверждены новые тарифы, в настоящий момент в Украине не ответит никто. В НКРЭ нет для этого штата на сегодняшний день, эти тарифы некому утверждать», - сказал Головко.

Владимир Березницкий также сообщил, что «Николаевоблтеплоэнерго» вошло в отопительный сезон со старыми тарифами.

«Наши предварительные расчеты мы направили в НКРЭ. В среднем тарифы должны увеличиться на 29-30%. Но я думаю, что в этом году мы новых тарифов не получим», - отметил Березницкий.

«Николаевоблтеплоэнерго», по словам его руководителя, уже сейчас работает в убыток себе из-за разницы в существующих тарифах и экономически обоснованных. Эту разницу в теории должна покрывать дотация их государственного либо из местного бюджета.

«Мы итак имеем часть неплатежеспособного населения, поэтому заинтересованы в том, чтобы разницу в тарифах компенсировало государство, поскольку, не получая оборотных средств, мы не можем развиваться, это начнет сказываться на качестве предоставляемых нами услуг», - заявил В.Березницкий.

Отметим, что общая задолженность населения Николаевской области за тепло на сегодняшний день, по информации «Николаевоблтеплоэнерго», составляет около 25,5 млн. грн.

Уровень расчетов частных предприятий составляет около 90%, предприятий бюджетной сферы — 100%.


Автор: Светлана Яремчук

Похожие новости

Комментарии

Комментарии читателей для данной новости отсутствуют.